8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить квартиру, чтобы супруг матери не мог на нее претендовать

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Я приобрел 3-ю квартиру на маму (все деньги выплачивал я). Спустя месяц мать вышла замуж и муж всячески уговаривает ее переоформить квартиру на него. Что должна оформить мать – договор дарения или купли-продажи квартиры сыну, чтобы потом она не могла под влиянием оспорить сделку и переоформить недвижимость на супруга?

23 декабря 2013, 08:50, Аля, г. Москва
Павел Киклевич
Павел Киклевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В целом дарение или купля-продажа без разницы, главное что право собственности перейдёт.

26 декабря 2013, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В Вашей ситуации лучше и правильнее использовать Договор дарения. Данная квартира является личной собственностью Вашей мамы и она вправе распоряжаться этой
собственностью по своему усмотрению и без чьего-либо согласия.

Оспорить сделку она сможет в любом случае, независимо от её вида (дарение или продажа), потому что оспорение сделки – это обращение в суд о признании договора недействительным
или незаключенным (т.е. попытка прекратить действие этого договора и вернуть всё на круги своя). Но само обращение в суд об оспаривании сделки вовсе не означает, что решение суда будет удовлетворительным.

Основания для оспаривания сделки регламентированы действующим законодательством, среди которых указаны такие как Совершение сделки гражданином, признанным недееспособным; совершение сделки гражданином,
ограниченным судом в дееспособности; совершение сделки гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; Совершение сделки
под влиянием существенного заблуждения; Совершение сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств и так далее.

При этом какое бы основание для оспаривания сделки не выбрал истец, он будет обязан доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основании своих требований.

Поэтому если договор будет составлен правильно и с учетом всех возможных рисков, то перспектива удовлетворительного решения по оспариванию такой сделки может быть сведена к
минимуму.

Договор дарения я считаю предпочтительнее, потому что сделка подразумевается безвозмездная, налоговые обязательства у одаряемого внука (если я правильно понял кандидатуру одаряемого) не возникнут.

Нотариальное удостоверение такого договора не обязательно. Его можно составить и подписать в простой письменной форме.

Составить такой договор Вам может любой юрист, оказывающий подобные услуги с учетом Ваших
опасений.


26 декабря 2013, 10:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос в следующем: Как надо оформить квартиру, чтобы в случае не дай бог чего, она Не ототошла его детям от первого брака
Наследство Здравствуйте, ситуация у родственников следующая: У двоюродного брата в официальном браке родилось двое детей. Находясь в официальном браке он в течении шести лет платил алименты на детей. После развода сейчас желает купить квартиру. Но так же желает заключить официальный брак с женщиной, от которой у него ребёнок рожден. Ребёнку сейчас 3 года. В свидетельстве папа вписан, как и положено. Вопрос в следующем: Как надо оформить квартиру, чтобы в случае не дай бог чего, она Не ототошла его детям от первого брака. Или до регистрации второго брака на себя или одного из его родителей Или После регистрации второго брака на себя. В случае его смерти, недвижимость, которая зарегистрирована на нем по договору купли - продажи, по наследству или дарению - кому будет переходить? При условии, что он находится в официальном браке, есть ребёнок, который родился до регистрации. И есть дети от первого брака.
07 сентября 2020, 03:50, вопрос №2856784, Лариса, г. Новосибирск
4 ответа
Наследство
Как сделать так, чтобы супруг(отчим) не мог претендовать на свою долю?
Здравствуйте! Подскажите, как поделится квартира между супругом, дочерью и несовершеннолетним внуком после смерти собственника( мамы), если не составлено завещание или дарстаенная? Как сделать так, чтобы супруг(отчим) не мог претендовать на свою долю? Квартира маме досталась по завещанию от ее мамы (моей бабушки).
26 июня 2020, 17:10, вопрос №2808309, Алена, г. Рязань
3 ответа
Недвижимость
Как правильно оформить собственность, чтобы ребёнок не мог претендовать на жилье?
Добрый день. Приобрели с супругом квартиру по договору ипотеки. У супруга есть ребёнок от первого брака. Как правильно оформить собственность чтобы ребёнок не мог претендовать на жилье.
15 января 2020, 05:07, вопрос №2646521, Екатерина, г. Самара
3 ответа
Право собственности
Как оформить квартиру, чтобы будущая жена не могла претендовать на нее?
Доброго времени суток! Ситуация следующая: моя мама хочет мне купить квартиру. Я не женат. Детей нет. Скоро женюсь. Дело в том, что мы с мамой не хотели бы чтоб в будущем жена или дети претендовали на квартиру. В том смысле, чтоб только смогли бы наследовать ее после моей смерти. Если мама оформит на себя естественно жена не сможет претендовать. А что делать, если мы хотим на меня оформить квартиру, как поступить?
07 февраля 2017, 15:34, вопрос №1529920, Ираклий, г. Москва
5 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Как оформить квартиру, чтобы супруг матери не мог на нее претендовать
Я приобрел 3-ю квартиру в Москве на маму. Спусутя месяц она вышла замуж. С мужем заключен брачный контракт, но он всячески уговаривает ее - передать эту квартиру ему. Как мне оформить эту трешку на меня (договор дарения или купли-продажи), чтобы мама под влиянием супруга завтра не передумала и не стала оспаривать сделку? Кроме того, у меня есть однушка (оформленная на меня), которую мать требует переоформить на нее в обмен на трешку. Как ее переоформить так, чтобы в случае смерти мамы (ей 65, а муж значительно младше), супруг не мог на нее претендовать?
23 декабря 2013, 09:34, вопрос №332135, Аля, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 26.12.2013