Здравствуйте, Александр.
Закон возлагает на работодателя указанную обязанность по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, в том числе спец.одеждой и обувью.
Трудовой кодекс
Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты
Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, а также единые Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Вас могут обязать носить одежду и обувь предоставленную работодателем, а также Вас и Вашего руководителя могут привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение указанных обязанностей.
Нюанс в том, что работодатель отвечает за качество этих средств специальной защиты, за Вашу безопасность на работе и он вправе требовать ношения именно предоставленной им одежды и обуви для работы у работодателя.
С уважением! Г.А. Кураев
Поправка!
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 года N 766н, ссылка указана верная