Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: Я на работе ношу свою спецодежду и спецобувь, которая соответствует

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос:

Я на работе ношу свою спецодежду и спецобувь, которая соответствует требованиям техники безопасности, но с меня начали требовать работники по технике безопасности носить спецодежду и обувь, которую выдаёт работодатель, хотя в договоре не написано, что я обязан носить именно выданную мне спецодежду и обувь, и ещё хотят меня лишить за это премии. Законно ли носить свою спецодежду на предприятии, или работник обязан носить выданную работодателем даже если это не предусмотрено трудовым договором? А ещё хотят лишить премии сменного мастера, за то что допустила меня к работе в своей спецодежде и спецобуви. Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 29 октября 2021 года N 766н

docs.cntd.ru/document/727092798

2.Законодательство устанавливает обязанность работников медицинских учреждений носить спецодежду и обязанность работодателя обеспечить работников такой одеждой, однако обязанности пользоваться именно одеждой, предложенной работодателем, нет. При условии, что ваша спецодежда отвечает требованиям СанПиНа, вы можете носить её.

3. Можете написать жалобу в трудовую инспекцию по поводу обязания носить спецодежду выданную именно работодателем, а также по лишению премий и прочих выплат положенных работнику

Поправка!

Приказ  Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 года N 766н, ссылка указана верная

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Закон возлагает на работодателя указанную обязанность по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты, в том числе спец.одеждой и обувью.

Трудовой кодекс

Статья 221. Обеспечение работников средствами индивидуальной защиты

Для защиты от воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях, работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства, прошедшие подтверждение соответствия в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, а также единые Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вас могут обязать носить одежду и обувь предоставленную работодателем, а также Вас и Вашего руководителя могут привлечь к дисциплинарной ответственности за неисполнение указанных обязанностей.

Нюанс в том, что работодатель отвечает за качество этих средств специальной защиты, за Вашу безопасность на работе и он вправе требовать ношения именно предоставленной им одежды и обуви для работы у работодателя.

С уважением!  Г.А. Кураев

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Законодательство устанавливает обязанность работников носить спецодежду и обязанность работодателя обеспечить работников такой одеждой (статья 221 Трудового кодекса РФ). Но обязанности пользоваться именно одеждой, предложенной работодателем, нет.

При условии, что ваша спецодежда отвечает требованиям СанПиНа, вы можете носить её. При этом лучше известить об этом работодателя в письменной форме (заявлением под роспись на втором экземпляре и с приложением копии сертификата).

Кроме того, вы можете направить по данному вопросу письменный запрос в трудовую инспекцию, вам должны будут в течение месяца выслать письменные мотивированные разъяснения, их можно будет представить администрации вашего учреждения.