Можем ли вернуть в магазин квадроцикл и деньги потребовать обратно?

Добрый день! Купили квадроцикл, через месяц начал ломаться, сами производили ремонт, не хотели отправлять в другой город. Меняли шланг подачи топлива, заменили топливный фильтр. В итоге он начал ломаться постоянно и в других местах, отвезли мастеру ремонтнику сказал заводской брак - заварили диск колеса (сказал заводской брак). Потом еще отвалилась гайка стопочного натяжителя, крепление бензобака, сход развал постоянно раскручивается, приходится после каждой поездки подкручивать.

Можем ли вернуть в магазин квадроцикл и деньги потребовать обратно? По договору гарантия 12 месяцев.

Созвонились с магазином, сказали привезти в их город квадроцикл за наш счет для ремонта, отказали от возврата денежных средств

, Фаина, г. Новочебоксарск
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Квадроцикл — является технически сложным товаром. Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной ценыв течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, в которой Вам нужно отразить свое требование. Вы вправе требовать замены. Не пропустите 15-дневный срок. При неудовлетворении Ваших требований — обращайтесь в суд.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!