Могут ли судебные приставы арестовать выплату по беременности и родам?

, Ольга, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Ольга добрый день!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» № 229 ФЗ

В частности к денежным средствам на которые не может быть обращено взыскание относятся

денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

подробнее полный перечень можно посмотреть перейдя по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/a03243b6e52d0dd151740702d3b6e6796d45ada0/

Таким образом судебные пристав — исполнитель не имеет право списать со счета указанные Вами средства. Но тем не менее это регулярно происходит на практике.

Если произошло списание Вам стоит незамедлительно обратиться в отдел судебных приставов с мовированным заявлением на имя начальника отдела, по возможности продублировать на имя главного судебного пристава по региону, либо городу Федерального значения.

Более подробно Вы можете задать вопросы, заказать подготовку документов, обратившись ко мне в чат

Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет не могут.

С 1 июня 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 21.02.2019 № 12-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

Закон исключает возможность обращения взыскания на выплаты социального характера. В частности, предусмотрены обязательная идентификация видов платежей, поступающих на любой банковский счет гражданина, и отдельный их учет.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» на доходы в виде социальных выплат, пособий на детей, пенсий по инвалидности нельзя обращать взыскание. Для снятия ареста нужно обратиться к приставу со справкой от ПФ РФ из которой будет видно, что на этот счет и в этой сумме перечисляется социальная выплата.

Если денежные средства -  уже списаны со счета, то нужно обратиться с заявлением о возврате излишне списанных денежных средств на основании ст.70 ФЗ №229.

Кроме того, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.