8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽

Если пойду в суд, то что можно с него взыскать в случае, если не будет возвращать долг?

Должник написал расписку о том,что вернёт всю сумму, которую занял до 1 июля. Должник совершеннолетний, но своего ничего нет. Если пойду в суд, то что можно с него взыскать в случае, если не будет возвращать долг? У должника из имущества ничего нет, безработный.

Уточнение от клиента
Занял 28 апреля. Крайний срок 1 июля, после которого можно обращаться в суд. Расписка написана от руки со всеми паспортными данными и подписями.
, Батраз, г. Москва
Марат Файзуллин
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Если пойду в суд, то что можно с него взыскать в случае, если не будет возвращать долг?

 Если имущества нет, то взыскать можно лишь с получаемых должником доходов.Лица, выплачивающие должнику зарплату или иные периодические платежи, обязаны в течение трех дней со дня выплаты переводить удержанные денежные средства на депозитный счет службы судебных приставов. Исключение составляют случаи взыскания периодических платежей или денежных средств, не превышающих в сумме 100 тыс. руб., когда удержанные денежные средства переводятся непосредственно взыскателю (п. 10 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2020 N 495-ФЗ).

0
0
0
0
Крайний срок 1 июля, после которого можно обращаться в суд. Расписка написана от руки со всеми паспортными данными и подписями.

 В целях экономии времени, можете обращаться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа - 

ГПК РФ: Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Таким образом, подготовьте заявление на выдачу судебного приказа, приложите к нему копию расписки и подавайте в суд (мировой) по месту жительства Должника. 

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
1) о выдаче судебного приказа;

0
0
0
0

Таким образом, обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа, и если он не будет отменен — этот приказ направьте приставам по месту жительства должника, либо в банк (если знаете о наличии у должника в конкретном банке счета).

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт
Должник совершеннолетний, но своего ничего нет. Если пойду в суд, то что можно с него взыскать в случае, если не будет возвращать долг? У должника из имущества ничего нет, безработный.

 Здравствуйте

Вы сами ответили на свой вопрос — если у него нет вообще ничего и нет доходов- ничего взыскать не получиться.

Другое дело -что вы получите в суде исполнительный лист и отправите его к приставам- те возбудят исполнительное производство и арест на карты- и если доход какой то появиться- 50% будут взыскивать в вашу пользу.

Но если нет -то через некоторое время они вам исполнительный лист вернут и вам придется его отправлять заново к приставам. Главное срок в 3 года не пропустить с момента возврата листа вам.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу
1. Взыскатель извещается о невозможности взыскания по исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, путем направления постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (далее — извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу) в следующих случаях:
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

0
0
0
0
Должник совершеннолетний, но своего ничего нет. Если пойду в суд, то что можно с него взыскать в случае, если не будет возвращать долг?

 еще вопрос- какая сумма долга?

если до 500.000- то можно обратиться за выдачей судебного приказа, а не с иском.

Но приказ он может отменить- просто подав возражение о несогласии с долгом- и тогда придется все равно идти с иском в  суд.

гпк

Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

на подачу таких возражений у должника будет 10 дней

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Батраз!

Дело в том, что «просудить» задолженность, то есть получить на нее: судебный акт и исполнительный документ, — Вам, все равно, необходимо. Без этого:

1) Вы не сможете официально взыскивать задолженность с должника,

2) Есть риск пропустить срок исковой давности ь(СИД), в связи с чем, в дальнейшем, суд по заявлению Стороны Ответчика, может отказать в удовлетворении иска, по основанию истечения этого срока.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
 

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

 
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

0
0
0
0
Расписка написана от руки со всеми паспортными данными и подписями.

 Если расписка составлена правильно, то она является полноценным долговым документом.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

У должника из имущества ничего нет, безработный.

Сегодня у должника — ничего нет. Но жизнь — течет, все — меняется. Возможно, настанет время. когда его материальное положение улучшится. Кроме того, возможно, у должника имеется и общее имущество, оформленное на третье лицо. Все это высняется в рамках возбужденного исполнительного производства.

А пока (если денги заемщик не вернет до 01.07.2022 г.), то Вам нужно обращаться в суд, за защитой нарушенного права.

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

После получения решения суда о взыскании долга и получении исполнительного документа для принудительного взыскания, и.л. направляется в ФССП для исполнения требований.Судебный пристав исполнитель в рамках исполнительного производства в первую очередь обращает взыскание на денежные средства на счете должника в силу  части 3 ст.69ФЗ «Об исполнительном производстве». Затем устанавливает место получения доходов, если денежные средства и доходы не установлено, то пристав устанавливает наличие иного имущества, на которое можно обратить взыскание. 

Если исполнительное производство будет окончено в связи с невозможностью взыскания (ст.46, п.3; ч.1 ст.47 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»), если у должника не установлено имущество и доходов на которое возможно обратить взыскание. То по истечении 6 месяцев, но не позже 3-х лет вы вправе обращаться к приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства повторно. И так каждый раз, до тех пор пока требования по исполнительному документу не будут исполнены. Должник когда- то выйдет на пенсию и с пенсии будут удерживать деньги принудительно с исполнительским сбором. Так же чтобы стимулировать должника к погашению долга вы вправе обращаться в суд с заявлением об индексации остатка суммы долга (ст.208 ГПК РФ). Сумма долга на % индексации будет каждый раз увеличиваться.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если с работадателем, то что делать в случае отказа?
Доброго времени! Я на данный момент официально трудоустроен, работаю. По адресу работы я не местный и поэтому снимаю жильё. В ближайшее время мне предстоит переезд на постоянное место жительство в другой город уже. Учитывая все эти обстоятельства, могу ли я не отрабатывать эти 2 недели при увольнении? Есть ли по этому вопросу чётка формулировка в законе, или необходимо всё обговаривать с работодателем? Если с работадателем, то что делать в случае отказа? Ведь мне придётся тратить деньги на жильё за эти 2 недели и из-за того, что я не знаю точной даты переезда мне может понадобиться в течении 3-5 дней переехать. Спасибо.
, вопрос №3074252, Maxim Shevelёv, г. Москва
Недвижимость
Можем-ли мы продать свои доли третьим лицам без ее участия и если это невозможно, то что можно сделать, что-бы она зарегистрировала свое право?
У нас квартира по наследству досталась трем двоюродным сестрам. Одна (моя жена)владеет 1/2, и две сестры имеют доли по 1/4. Моя жена и одна из сестер хотим продать свои доли третьим лицам. Но другая сестра не вступила в право собственности (только приняла наследство) , и согласно выписки из ЕГРН не имеет зарегистрированного права на объект недвижимости. Мы через суд разделили только счета оплаты коммунальных услуг. На связь с нами не выходит, за коммунальные услуги не платит. Можем-ли мы продать свои доли третьим лицам без ее участия и если это невозможно, то что можно сделать, что-бы она зарегистрировала свое право? Спасибо
, вопрос №3162733, Сергей, г. Асбест
Защита прав потребителей
Стоит ли выплачивать моральную компенсацию до суда
Здравствуйте. Попала в аварию, я проехала на красный, у второй стороны поставили легкий и средний вред. Суд будет через 2 недели, юрист второй стороны спрашивает, готова ли я пойти им навстречу и заплатить моральную компенсацию в размере 150 тыс. рублей. Говорят, что в таком случае они не будут подавать иск о моральной компенсации впоследствии. Юрист говорит, что мы оформим все официально по бумагам и после суда просто разойдемся. Мой вопрос, в том, что действительно будет ли гарантия того, что они не смогут подать иск после того, как я добровольно выплачу эти деньги. Стоит ли соглашаться на такой вариант? Адекватная ли эта сумма? (Был сломан нос, ранение глаза, тампонированная сетчатка глаза). Спасибо!
, вопрос №3198977, Анна, г. Челябинск
389 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Накопился долг в ВУЗЕ из-за дезинформации со стороны деканата
Оплата долга ВУЗУ за обучение. В августе 2021 (3 курс) пришёл в деканат, написал заявление на перевод на ЗАОЧКУ, на курс назад. Мне сказали прийти в сентябре, ибо все переводы бывают в начале сентября и января, я пришёл в сентябре, они потеряли моё заявление, я написал ещё одно, сказали, что подходящее место есть, но нужно будет прийти в январе 2022 (через пол года), тогда будет удобно меня перевести, я уточнил, будет ли набираться долг по оплате, я ведь ухожу на курс назад, смысл мне платить за эти пол года на очке. Мне ответили, что нет. В итоге, за эти пол года затея перехода на заочку мне уже не нравилась, и я вообще хотел отчисляться, поэтому я не пришёл в начале января, пустил ситуацию на самотёк. Звонят мне после января и говорят, что у меня долг 78 тысяч и собираются отчислять меня. Я прихожу, объясняю ситуацию, про заявления на заочку, про то, что мне говорили, что долг не будет набираться - в ответ только разводят руками, никаких моих заявлений на перевод на заочку у них нет, найти ничего не могут. Дали подписать бумаги, за последние два года об оплате на полную сумму за год, я их не подписывал, т.к. не являлся в ВУЗ, они у меня на руках сейчас. Сказали подписать и вернуть, потом меня отчислят и если я не хочу платить, значит в судебном порядке будут взыскивать с меня. Могу ли я не платить, если я был дезинформирован деканатом по поводу оплаты и не получал образовательных услуг? Если бы я знал, что деньги начисляться будут, я бы сразу отчислился (сейчас в деканате отнекиваются, говорят, что не могли такое сказать, т.к. ничего в этом не понимают, это надо было не у них спрашивать, а в экономическом отделе и всё такое...). Плюс у меня есть академические долги с первого курса, второго семестра. Можно ли это использовать как злоупотребление ВУЗом полномочий, ибо они видели мои долги, но не предпринимали никаких мер к моему отчислению и начисляли оплату. До 3 курса я исправно платил за каждый месяц...
, вопрос №3202433, Владислав, г. Ижевск
Гражданское право
Заемщик отказался платить, ссылаясь брал деньги не себе, а подруге и вообще должен платить не он, а подруга
Одолжил под расписку сумму денег. На руках расписка, ксерокопия паспорта бравшего заем и квитанции о переводе на именную карту заемщика. Заемщик отказался платить, ссылаясь брал деньги не себе, а подруге и вообще должен платить не он, а подруга. И раз подруга отказывается платить, то и он не будет возвращать долг. Было написано заявление в полицию по статье мошенничество. Сможет ли полиция помочь в данном случае вернуть денежные средства или необходимо написать заявление в мировой суд?
, вопрос №3282212, Клиент, г. Обнинск
Дата обновления страницы 24.06.2022