8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

НДФЛ с продажи недвижмости

Муж продал квартиру за 1100000. 1/3 доли этой квартиры он получил в наследство в 2007 году. Другие 2/3 этой квартиры были ему переданы по договору дарения в 2013 году. Скажите какой налог должен заплатить муж с продажи этой недвижмости.

23 декабря 2013, 08:31, Анна, г. Красноярск
Алексей Зацепин
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва
Добрый день, Анна! Из последних писем Минфина следует, что налог Ваш муж не должен платить, поскольку первоначально сособственником квартиры он стал более 3 лет назад. Посмотрите, например, Письма Минфина России от 10.10.2013 N 03-04-05/42353, от 24.04.2013 N 03-04-05/14269. До 2011 года были иные разъяснения. Не исключаю, что и Ваша ИФНС будет придерживаться иного мнения. Если понадобится помощь в выработке позиции по Вашему вопросу, составлении документов для ИФНС, изучении региональной судебной практики и пр., обращайтесь.
25 декабря 2013, 08:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли указать в 3-НДФЛ продажу квартиры, бывшей во владении более 3 лет?
Здравствуйте. В 2018 году продал квартиру, купленную в 2014-м. То есть, срок владения больше 3 лет. В том же 2018 году купил нынешнюю квартиру. Вопрос: нужно ли указывать факт продажи первой квартиры в декларации 3-НДФЛ? Данная продажа ведь налогом не облагается? Декларация подается для имущественного вычета. Спасибо.
12 сентября 2019, 12:42, вопрос №2507868, Павел, г. Москва
3 ответа
Налоговое право
3-НДФЛ, Продажа квартиры. Занижение дохода, выбрав наименьшую величину между 0,7 от Кадастровой стоимости и суммой в договоре КП
Добрый день. Мне необходимо как Физическому лицу отчитаться о полученных доходах по форме 3-НДФЛ. Доход получен от проданной квартиры, в собственности менее 3 лет. По вступившим в 2016 году новым правилам доход я должен определить с учетом 0,7 коэффициента от кадастровой стоимости, соответственно выбрать наибольшую величину по сравнению с суммой, указанной в договоре купли-продажи. Проверяет ли налоговая сама эти две величины или "доверяет" мне, что я выбрал большую из них? И самое главное, в случае если я выбрал неправильную (т.е. по факту занизил налог), какие штрафы предусмотрены? При ответе прошу сослаться на норму закона. Спасибо.
25 апреля 2017, 12:13, вопрос №1620527, Алексей, г. Москва
4 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Купля/продажа валюты - как исчислять налог?
Добрый день, прошу проконсультировать по вопросу налогообложения купли-продажи валюты физ.лицом. Валюта у физ.лица возникает вследствие двух видов деятельности: 1) Валютный доход, полученный при торговле на рынках через иностранного форекс-брокера 2) Доход от разницы курсов при покупке/продаже валюты за рубли через российского брокера Моск.биржи. Доход от работы на форексе рассчитывается как сумма прибылей/убытков от каждой сделки или комиссии за нее, конвертированных в рубли по курсу ЦБ на каждую дату операции (https://pravoved.ru/question/863596/) Помимо этого дохода, также в течение года покупал наличную валюту через валютную секцию биржи, и по мере расходования денежных средств иногда продавал валюту назад, вследствие чего возникал доход от разницы курсов. Вопросы: 1) На основании какого пункта НК физ.лицо вообще должно платить налог на доход от разницы обменных курсов? 2) Поскольку операции покупки и продажи валюты осуществлялись в разные моменты времени, то при продаже валюты, от какого исходного курса покупки мне считать разницу? Считать ли от средневзвешенного за год (т.к. было множество операций покупки), или другой вариант? Документ, подтверждающий все операции с валютой есть - в отчете российского брокера видны все операции. 3) После вывода прибыли в долларах из форекс-брокера и уплаты с нее НДФЛ, рассчитанного как показано выше, в случае продажи этих долларов за рубли, надо ли мне дополнительно исчислять НДФЛ на разницу курсов? Дело в том, что прибыль была получена при одних курсах, а физическая продажа валюты осуществлялась при других. 4) Имелась рублевая покупка по долларовой банковской карте, при этом банком была осуществлена обменная операция и начислена комиссия за нее. Надо ли декларировать эту операцию как продажу валюты? 5) Могу ли я удержать из нал-облагаемой базы комиссии за покупку,продажу валюты, начисленные как брокером, так и по операции по карте выше? 6) Помимо валюты, о покупке которой есть документальное подтверждение, на счету имелось также некоторое кол-во валюты, купленной ранее в обменниках. Могу ли я, использую принцип коммерческой обоснованности, рассчитывать НДФЛ продажи валюты именно той, которая была куплена у брокера по известным мне курсам, до исчерпания ее количества, и только когда объем продаж превысит ранее официально купленную сумму, начать исчислять НДФЛ от продаж валюты, не подтвержденной документами? Спасибо заранее за ответы! При ответе, прошу указывать, на какой подпункт вы отвечаете.
16 января 2016, 08:10, вопрос №1102097, Андрей, г. Москва
16 ответов
Налоговое право
3-НДФЛ продажа авто и доли ООО
Заполняю 3-НДФЛ в программе Декларация 2014 с сайта налоговой. Я продал автомобиль (менее 3-х лет) за 250000 рублей и заполняю декларацию используя налоговый вычет 250000. -Код дохода 1520; Код вычета 906 (продажа имущ. до 3-х лет в пределах 250000); Так же я продал часть доли ООО – 50% за 5000, 100% УК =10000 руб. Я был единственным учредителем и владельцем ООО. Какой код выбирать? Кто знает? 315 или 0 315 – В сумме документально подтвержденных расходов 0 – не предоставлять вычет Считается ли взнос 10000 в УК расходами? И можно ли выбрать 315 и прикрепить к 3-НДФЛ Справку из Банка о УК и Договор Купли-продажи за 5000 руб? Опять же если я воспользовался вычетом 250000 при продаже авто, могу ли я еще взять вычет 5000 руб. при продаже доли ООО? Если 0, то с 5000 я так понял нужно заплатить НДФЛ 650 рублей
02 апреля 2015, 10:52, вопрос №787538, Сема Липатов, г. Москва
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Облагается ли НДФЛ продажа дома полученного по соглашению о разделе имущества между супругами?
Мы с мужем находимся в законном браке. В ноябре 2010 года между нами было заключено соглашение о разделе имущества, согласно которого муж передал мне жилой дом с земельным участком. Данное имущество было приобретено в браке. Нужно ли платить НДФЛ при продаже данного имущества в августе 2013 года.
04 августа 2013, 08:32, вопрос №160790, Галина,
4 ответа
Дата обновления страницы 24.12.2013