Есть ли смысл оспорить все или часть завещания?

Посли смерти отца выяснилось, что есть завещание на его брата. Дети совершеннолетние, не общались. Отец пил, дрался, алименты не платил. Есть ли смысл оспорить все или часть завещания? Наследник отказываться не собирается

, Мария, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Для оспаривания завещания нужны основания. Если Вы полагаете, что завещание было подделано или подписано не Вашим отцом, либо отец находился в таком состоянии, что не мог отдавать отчет своим действиям по причине психического заболевания, то обжаловать завещание смысл есть.

Но факты того, что он не платил алименты, и что он злоупотреблял алкоголем не являются основаниями для признания его завещания недействительным.