Доли уставного капитала

Нужен ли протокол собрания учредителей, если ООО покупает долю уставного капитала другого ООО? Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

, Марина, г. Новосибирск
Ольга Кинева
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина!

В соответствии со ст. 33 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

 2. К компетенции общего собрания участников общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

Из п. 6 ст. 37 того же Закона следует, что решение, принимаемое общим собранием участников, оформляется протоколом.