Стимулирующие баллы

Здравствуйте, такая ситуация - я работаю в детском саду воспииателем, нам предусмотрена надбавка к заработной плате в постоянном эквиааленте 4800р.В этом месяце администрация сада оповестила нас, что, в результате того, что было много тех, кто ушел в учебный отпуск и уволился, поэтому этих стимулирующих баллов не будет. Правомерно ли это?

, Татьяна, г. Хабаровск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно статье 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Порядок оплаты труда, в том числе выплата надбавок стимулирующего характера, устанавливается коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами работодателя.

Например, выплата стимулирующих надбавок может быть предусмотрена положением об оплате труда, положением о премировании и т.д.

Для оценки правомерности действий Вашего работодателя рекомендую ознакомиться с локальными нормативными актами работодателя, устанавливающими порядок выплаты стимулирующей надбавки.