8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 14 лет и мне дадут мой паспорт через 30 дней, могу ли я позже назначенного времени забрать паспорт?

Мне 14 лет и мне дадут мой паспорт через 30 дней, могу ли я позже назначенного времени забрать паспорт?

, Фатима, г. Иркутск
Нодар Макацария
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно пункту 15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации...»,  документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 12 настоящего Положения, и не позднее 90 дней после наступления обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 и абзаце втором пункта 12 настоящего Положения.

К указанным обстоятельствам относится в том числе наступление 14тилетнего возраста.

Таким образом, чтобы не понести ответственность за проживание без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) (ст. 19.15 КоАП РФ), нужно обратиться с заявлением на получение паспорта и всеми необходимыми документами не позднее 90 суток с момента достижения 14тилетнего возраста.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дочка отдыхает у бабушки, уехала в другой город на поезде, и, конечно, свидетельство о рождении взяла с собой
Здравствуйте! Нужен ли оригинал свидетельства о рождении ребёнка до 14 лет при замене моего паспорта в 45 лет? Дочка отдыхает у бабушки, уехала в другой город на поезде, и, конечно, свидетельство о рождении взяла с собой. Разъясните, пожалуйста! Заранее благодарю вас! С уважением, Сергей.
, вопрос №3071162, Сергей Александрович, г. Нижний Новгород
Семейное право
Можно ли по месту пребывания ребёнка подать документы в фмс?
Здравствуйте. Ребёнок прописан у отца в другом регионе, проживает с матерью на Алтае. Скоро 14 лет и нужно получать паспорт. Можно ли по месту пребывания ребёнка подать документы в фмс? Или только по месту прописки?
, вопрос №3084378, Карина, г. Москва
Гражданство
И можно ли получить паспорт позже в 16 лет,?
Здравствуйте , недавно сыну исполнилось 14 лет и нужно получать паспорт РФ , у нас двойное гражданство и есть прописка в РФ, сейчас мы проживаем в Израиле и нет возможности лететь в Россию , подскажите пожалуйста как можно получить паспорт находясь в Израиле ? И можно ли получить паспорт позже в 16 лет , ? Спасибо .
, вопрос №3092557, Александр, г. Москва
2100 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Во время написания статьи на Википедии я разместил обработанное в графическом редакторе изображение (фото человека), являющееся частью общей школьной фотографии, сделанной в 1960-1961 гг
Уважаемые дамы и господа, с Новым Годом! Во время написания статьи на Википедии я разместил обработанное в графическом редакторе изображение (фото человека), являющееся частью общей школьной фотографии, сделанной в 1960-1961 гг. и принадлежащей моим родственникам. На днях получил претензию от Википедии с требованием предоставить разрешение автора фотографии на публикацию её фрагмента в открытом доступе. В противном случае грозятся удалить это изображение из статьи. Мои попытки возражения, в основном базируются на факте традиционного советского понимания тех лет - если выкупил фото, то обладаешь полностью всеми правами на него, а вот фотограф не может уже эту фотографию где-либо использовать. Если не выкупил фото - фотограф может делать с ним всё, что хочет. Понимания этот факт у представителей Википедии не нашёл. Последнее их сообщение в приложении. Мой вопрос - чем я могу подкрепить свою возможность использовать изображение по своему усмотрению? Других копий этого фото нет (узнавал у родственников изображённых на нём людей), я единоличный его обладатель. Были ли в прошлом какие-либо законы об авторском праве в области фотографии (особенно урегулирование прав на школьные групповые фото), на которые можно сослаться? Или каким-то образом можно было бы сюда притянуть «советские обычаи», опубликованные официально? Заранее благодарю. С уважением, Дмитрий
, вопрос №3166749, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Карта в Тинькофф банке где и долг родителя
Мне 14 лет. Я оформил дебетовую карту по паспорту. Могут ли с нее списать деньги за долги родителей. Карта в Тинькофф банке где и долг родителя. Может банк списать?
, вопрос №3200929, Юлия, г. Котлас
Дата обновления страницы 24.06.2022