Вопрос: могу ли я подать в суд что бы отменили отцовство?

Здравствуйте. Я в разводе, есть один ребёнок на которую бывший муж платит алименты. После нашего развода бывший муж женился.

В новом браке есть ребёнок не от него, мать этого ребёнка является матерью одиночкой. Бывший муж посчитал что он получает мало денег и пошёл в загс, объявил себя отцом этого ребёнка, подал на раздел алиментов.

После он развёлся и естественно не захотел платить алименты не своему ребёнку.

Далее он идёт подает дважды в суд чтобы отменить алименты и отцовство , ему отказали и первый и второй раз.

Далее у бывшего мужа и на тот момент уже бывшей жены состоялся разговор, что он ей выплачивает кредит который был взят в браке, а она отзывает алименты, кредит взят был на неё и она его выплачивала плюс она ещё так как ребёнок у ребёнка если отец она не получает пособие, которое получала. После отмены алиментов она снова подает на пособие.

Спустя пару месяцев происходит такая ситуация что ей не хватает денег, так как она купила машину квартиру и т.д., и говорит что ребёнка не на что везти в отпуск по этому будет возобновлять алименты.

Меня эта ситуация конечно же не устраивает.

Вопрос : могу ли я подать в суд что бы отменили отцовство?

, Анна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна.

Согласно п. 1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию:

— лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо

— лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также

— самого ребенка по достижении им совершеннолетия,

— опекуна (попечителя) ребенка,

— опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Т.е. Вы не можете повлиять на эту ситуацию.