Чтобы другие соседи могли приобрести продаваемую квартиру

Здравствуйте

У нас дом на 3 квартиры двор общий. Раньше он был весь муниципальный, сейчас две квартиры приватизированны.

Хозяйка одной из квартир продала ее не оповестив остальных. Хотя владельцы одной из квартир (которая тоже приватизирована), хотели ее купить.

Возможно ли добиться аннулирования сделки? Чтобы другие соседи могли приобрести продаваемую квартиру.

, Евгений, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз это сама по себе квартира, а не доля в общей собственности, и не комната в коммунальной квартире, то обязанности уведомлять собственников других квартир о продаже в данном случае нет. Собственник квартиры вправе ее продать любому постороннему лицу, даже при наличии общего двора.

Ст. 250 ГК РФ.

 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

 Ст. 42 ЖК РФ

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!
Для точного ответа на Ваш вопрос нужно изучать все документы на объекты недвижимости.

Дело в том, что согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Как следует из указанной нормы, уведомлять необходимо собственников других долей в одном и том же объекте недвижимости. В Вашем же случае есть вероятность того, что квартиры являются отдельными самостоятельными объектами в многоквартирном доме. Если это так, то у собственника квартиры нет обязанности уведомлять о продаже, а у собственников соседних квартир не имеется преимущественного права покупки.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Евгений, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1. Если вопрос касается «целых» квартир, то есть квартир без долей, то в вашем случае что-либо сделать не получится, поскольку здесь не действуют положения закона о преимущественном праве покупке. Собственник в силу ст. 209 Гражданского кодекса РФ имеет полное право распоряжаться своей собственностью и уведомлять своих соседей о продаже квартиры собственник не обязан.

2. Если вопрос касается долей в недвижимом имуществе, то здесь применимы положения закона, которые гарантируют преимущественное право покупки в соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Продолжу свой ответ ниже.

В соответствии с п.1 ст. 250 Гражданского кодекса РФ в случае продажи доли в праве общей собственности остальные участники долевой собственности (сособственники) имеют преимущественное право покупки

В силу п.2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить остальных сособственников о намерении продать свою долю и только в случае их отказа от приобретения доли, либо в случае, когда другие сособственники не выкупят долю в течении месяца, продавец доли имеет право ее продать постороннему лицу.

При этом, в соответствии с п.3 ст. 250 Гражданского кодекса РФ:

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Только учитывайте, что вышеперечисленные положения закона касаются лишь долевой собственности, если соседи продали свою квартиру как «целый объект недвижимости», то есть без участия долей, то уведомлять соседей не требовалось, поскольку в данном случае положение о преимущественном праве покупки не действует.

Возможно ли добиться аннулирования сделки? Чтобы другие соседи могли приобрести продаваемую квартиру.

Не аннулировать сделку, а перевести на себя права покупателя и только при продаже доли с нарушением права преимущественной покупки.

Если у Вас остались вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте .

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение 1 месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение 3 месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

В любом случае — если у вас комнаты в коммунальной квартире или доли собственности в квартире — второй собственник имеет преимущественное право покупки ваших комнат или вашей доли.

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение 10 дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Такое же правило действует и при продаже комнаты в коммунальной квартире.

Согласно ст. 42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены ГК РФ.