Мне 18, девушке 16, мы хотим жить вместе в съёмной квартире вдвоём, это законно?

, Андрей, п. Тульский
Андрей Немченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да, можете.

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

вашей девушке уже 16.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Андрей.

Несовершеннолетние граждане РФ, достигшие 14 лет, вправе выбирать место пребывания и жительства на территории РФ, что следует из ст. 27 Конституции РФ и ст. 20 ГК РФ.

Поскольку Вашей девушке 16 лет, она вправе выбирать место жительства, а значит Вы можете проживать вместе на съёмной квартире, но только при наличии письменного согласия её родителей ( ч. 1 ст. 26 ГК РФ).

Если мой ответ был полезен для Вас, поставьте, пожалуйста "+".

С Уважением, юрист Морозова Наталия

Андрей
Клиент, п. Тульский
Здравствуйте, а какой образец у данного письменного согласия, как его писать родителям?

Андрей, добрый день.

Согласие может быть написано от руки в свободной форме.

Так же родители девушки могут оформить на Вас и нотариально заверить доверенность, чтобы Вы при необходимости могли представлять интересы Вашей девушки.

С Уважением, юрист Наталия Морозова