Здравствуйте можете подсказать если у украли имущество на тот момент когда меня не было то что меня не было и знала всего лишь несколько человек Могу ли я на них подать заявление в полицию

Уточнение от клиента
Всё время кражи пришёл год
, Карина Примакова, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Обратиться в полицию с заявлением о хищении Вашего имущества Вы вправе в любом случае. В заявлении подробно опишите все обстоятельства.

Его должны будут зарегистрировать и провести по нему проверку, по результатам которой принять процессуальное решение.

Отказать Вам в принятии заявления не имеют права.

Срок давности по самой «мягкой» части кражи — ч. 1 ст. 158 УК РФ — составляет 2 года с момента совершения преступления. Он у Вас ещё не пропущен, возбуждение уголовного дела процессуально возможно.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Обратиться с заявлением в полицию вы можете п любое время. В силу статьи 52 Конституции РФ :

Права потерпевших от преступлений и злоупотреблений властью охраняются законом. Государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

 В силу части 1 статьи 141 УПК РФ — заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

Заявление вам оптимальнее подать не с обвинением конкретных лиц, потому как вы достоверно не знаете кто конкретно совершил кражу, а по факту совершения кражи. Будет проведена проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, в ходе опроса вы уже укажете лиц, которых вы подозреваете в совершении кражи.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение- либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела