Соседей снизу затапливает, но нашей вины в этом нет, у нас в квартиры все трубы целые, после осмотра слесарь выявил течь из стояка скрытого в стене между квартирами

Добрый день.

Мы попали в следующий ситуацию. Соседей снизу затапливает , но нашей вины в этом нет, у нас в квартиры все трубы целые, после осмотра слесарь выявил течь из стояка скрытого в стене между квартирами. Гбу Жилищник настаивает на вскрытии наших полов для устранения течи. Можем ли мы им в этом отказать, так как нашей вины в этом нет и мы подозреваем, что оплачивать ремонт нам не будет ?

, Мария, г. Москва
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Мария, добрый день.

К сожалению, не можете отказать.

Основания:

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, управляющая домом по договору управления обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. А к этому имуществу, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ,

относятся помещения общего пользования, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме, крыши, несущие и не несущие конструкции, земельный участок со всеми объектами на нём, а также всё инженерно-техническое оборудование, предназначенное для обслуживания двух и более помещений.

К тому же, есть такое Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (в ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...», так вот, пп. «б» п.32, а также пп. «е» п. 34 гласят:

в многоквартирном доме должен быть обеспечен свободный доступ к общему имуществу дома: для использования собственниками и нанимателями помещений, для текущего и капитального ремонта управляющей организацией

Наконец, приведу выдержку из Письма Минстроя РФ от 16.01.2019 N 794-АО/06 «О предоставлении доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ»:

В случае если внутридомовые инженерные сети располагаются в стенах или под полами в помещении собственника (или нанимателя), он должен обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу, находящемуся в его квартире, для проведения ремонтных работ специальными бригадами подрядной организации, осуществляющей капитальный ремонт.

Непредоставление доступа к общедомовому имуществу при необходимости проведения ремонтных работ является поводом для обращения в суд заказчиком работ по проведению капитального ремонта или подрядной организации с целью разрешения вопроса обеспечения доступа к инженерным системам в судебном порядке. При этом в случае причинения вреда по причине непредоставления доступа к общедомовому имуществу с целью проведения аварийно-восстановительных работ или капитального ремонта, до рассмотрения спора в суде, вся ответственность ложится на собственника помещения.

Соответственно, если Вы откажете УК в предоставлении доступа в Ваше жилое помещение, они обратятся в суд — и все равно его получат; однако в этом случае, если в течение срока тяжбы продолжит заливать соседей, а из-за Вашего отказа их ущерб многократно увеличится, в этом будете виновны Вы — собственник жилого помещения, ограничивающий доступ УК для выполнения ими их законных обязанностей.

Однако это не значит, что УК не обязана монтировать Вам полы обратно, т.к. существует ст. 15 ГК:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб)

а также ст. 1068 ГК РФ (о работниках управляющей компании, даже если ее ОПФ — кооператив или товарищество):

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Иными словами,

1. Допустить в помещение ремонтников из УК Вы обязаны.

2. Проводите фото-видео фиксацию всех проводимых ими работ. Предупредите УК, что будете проводить фото-видеофиксацию выполняемых ими работ (можете получить письменное подтверждение или записать разговор на диктофон). По окончании выполнения работ Вы можете потребовать подписания Акта выполнения работ.

3. В случае некачественного монтажа пола или непроведения монтажа пола — укажите в Акте все недостатки, которые Вы обнаружили.

Если недостатки существенные — обращайтесь в суд и прикладывайте свидетельства.

С уважением,

Вандакуров Александр