Смогу ли я снести его гараж, если он стоит на моей земле?

Здравствуйте. У меня ситуация такая. У меня на участке стоит кирпичный неоформленный гараж. Уже 30 с лишним лет. Гараж чужой. Когда-то мои родственники разрешили построить гараж другому родственнику, потом они решили продать другому родственнику ???? у них якобы есть расписка. Теперь этот гараж меня не устраивает, он слишком страшно выглядет, только портит вид, планирую построить свой гараж и улучшить зону отдыха. Но родственник сказал, что сносить не будет. И при этом ходит по моей земле и складирует в нем весь свой хлам.

Как мне поступить? Смогу ли я снести его гараж, если он стоит на моей земле? И не стоит на учёте

, Ксения, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. Подайте иск в суд об обязании освобождения земельного участка от чужого имущества. Также можете взыскать плату за пользование земельным участком по гаражом в пределах трехлетнего срока ( срок исковой давности). Самостоятельно без решения суда правильнее действий по сносу не предпринимать, это чревато убытками за порчу имущества. Объясните владельцу гаража, что суд Вы выиграете, и взыщите с него все судебные издержки и неосновательное обогащение в виде сбережений при пользовании землёй. Удачи! Если Вам был полезен мой ответ просьба оценить.

Ксения
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А могу ли я оформить его на себя самостоятельно?

Можно попробовать подать документы о регистрации гаража и постановке его в ЕГРН. Или же в судебном порядке признать право собственности на него.