Может быть уголовная ответственность за такое деяние( мошенничество): Был госконтракт по 44 фз на медицинские

Доброго дня ! Может быть уголовная ответственность за такое деяние( мошенничество) : Был госконтракт по 44 фз на медицинские изделия Среди множества перечня продукции , были 4 позиции на бумагу медицинскую : две из них производитель Ромашка и две из них производитель Фиалка. Когда начали отгружаться больница говорит, что всегда брали только производителя Ромашка и можем мы им привезти всю бумагу производителя Ромашка ? На что я согласилась в итоге контракт закрыли по документам шло как в контракте , а в реальности грузили другого производителя, сумма примерно 2 млн :( Вопрос, на сколько это серьезно ?

, Клиент, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если в результате замены отгружен был более дешёвый товар (если Ромашка дешевле Фиалки) и Вы таким образом получили разницу себе, в ваших действиях могут усматриваться признаки мошенничества.

Если товар равноценный и сумма осталась такая же, состава преступления в ваших действиях усматриваться не должно.

Сумма в 2 млн. рублей будет образовывать особо крупный размер, это ч. 4 ст. 159 УК РФ.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

(в ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Разница в цене составляет в 200 руб, Упаковка Фиалки стоит 3600, Упаковка Ромашки — 3400, я получается поставляла более дешевую, было поставлено 110 упаковок, разница — 22000 руб.

При сумме ущерба 22000 рублей действия должны квалифицироваться по ч. 1 ст. 159 УК РФ. Это преступление небольшой тяжести с максимальным наказанием до 2 лет лишения свободы.

Однако, если будет уголовное дело, следствие скорее всего будет стремиться в качестве ущерба вменить всю стоимость непоставленной бумаги Фиалка — это 396000 рублей получается (3600 х 110). И это уже ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку такая сумма является крупным ущербом.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Почему не оформляли официально?

Уже вас опрашивали сотрудники УЭБ и ПК?

Разница в цене кому досталась?

Если 2 миллиона это разница в вашу пользу,  то имеет место состав хищения, если деньги ушли вам.

Если же 2 миллиона в пользу больницы,  то состава у вас нет. Вопрос по злоупотреблению должностным положением к глав.врачу.

Выявила прокуратура?

Обычно,  уходят на арбитраж при такой пересортице.

Клиент
Клиент, г. Москва
Разница в цене составляет в 200 руб, Упаковка Фиалки стоит 3600, Упаковка Ромашки — 3400, я получается поставляла более дешевую, было поставлено 110 упаковок, разница — 22000 руб.
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Света,

Мошенничества — это одна из форм хищения (путем обмана или злоупотреблением доверия). То есть, предмет хищения — это чужое имущество, должно быть причинение материального ущерба потерпевшей стороне.

Поэтому, если стоимость позиций по бумаге (Ф.) равнозначна стоимости фактически поставленной бумаги Р. (2 млн.), то мошенничества нет. Имеет место нарушение условий контракта.

А если стоимость фактически поставленной бумаги (Р.) меньше стоимости бумаги, полагаемой по контракту (Ф.) и оплаченной (на 2 млн.), то усматриваются признаки этого состава преступления.

Клиент
Клиент, г. Москва
Разница в цене составляет в 200 руб, Упаковка Фиалки стоит 3600, Упаковка Ромашки — 3400, я получается поставляла более дешевую, было поставлено 110 упаковок, разница — 22000 руб.

Теоретически, данная сумма может представлять собой предмет хищения.

В случае проверки — Вам следует пояснять то, что бумага (Р.) поставлялась по просьбе руководства покупателя.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»:

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_283918/

То есть, поясняйте, что в Ваших действиях не было умысла на хищение и не было обмана. Представители покупателя были проинформированы о замене товара, их Вы не обманывали и не вводили в заблуждение, никаких ложных сведений не сообщали.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Проблемы у Вас могут быть, если условиями  госконтракта предусмотрено соответствие  поставки бумаги  каждой из 4 позиций определённому производителю.

В этом случае может идти речь о замене позиции по поставке товара, предусмотренного условиями госконтракта,   на менее ценную.

С учетом закрытия контракта,  «по документам как шло в контракте»,  речь вполне может идти о составе преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ

Для примера приведу  приговор суда по дело № 1-32/2014, где суд пришел к выводу, что

Действия подсудимого, связанные с преднамеренным заключением договора на поставку более дорогого оборудования, получением денег на поставку более дорогого оборудования и последующей поставкой более дешевого оборудования, сопровождались корыстной целью, были обусловлены желанием извлечь материальную выгоду как для возглавляемой им коммерческой организации, так и для себя лично, поскольку он являлся и участником, и генеральным директором ООО «1».

приговор по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/pdAe2ZSUGa1T/?regular-txt=поставка+товара+более+дешевого%2C+чем+предусмотрено+госконтрактом+®ular-case_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1656031723757&snippet_pos=39108#snippet

Не соглашусь  с коллегами, которые оценили стоимость причиненного ущерба в   22 000 руб.

Постановлением ВС РФ от 30 ноября 2017 г. N 48 дано разъяснение судам

При установлении размера похищенного в результате мошенничества, присвоения или растраты судам надлежит иметь в виду, что хищение имущества с одновременной заменой его менее ценным квалифицируется как хищение в размере стоимости изъятого имущества.

Таким образом, стоимость ущербы составит 3600 руб.  Х 110 упаковок = 396 000 руб., а это уже будет считаться с причинением крупного размера, ч.3 ст.159 УК РФ.

Хотелось бы обратить  внимание, что исходя  из  Ваших  пояснений о договорённости с больницей о замене товара при поставке,  подменой документов,   речь может идти о совершении преступления группой лиц по предварительному сговору (ст. 35 УК РФ)

Вопрос, на сколько это серьезно

Вполне серьезно. При проведении проверочных мероприятий  правоохранительными органами,  рекомендую Вам  сразу же привлечь  платного адвоката для дачи пояснений.