Поэтому нет возврата Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Здравствуйте!

3 дня назад оформил подписку на занятия (бизнес тематика). Стоит 150к. Но сейчас увидел, что мне это не подходит. Хотел бы вернуть средства (хотя бы 135к).

Знаю про этот закон: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Спросил у исполнителя. Он сказал, что у них организация и всë сразу тратится. Поэтому нет возврата

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Прикрепляются фото документов

Уточнение от клиента
Остатьные фото
Уточнение от клиента
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы имеете право в любом случае отказаться от данных услуг, т.к. в случае противоречия тексту Договора положениям Закона О защите прав потребителей действует закон.

Напишите претензию с указанием своих банковских реквзитов и в случае уклонения от возврата средства Вы сможете обратиться в суд.

В суде Вы сможете взыскать саму сумму долга, 50% штраф за неисполнение требований Претензии в добровольном порядке, компенсацию морального вреда 2-3 т.р. и проценты за пользование Вашими средствами до момента фактического исполнения Решения суда.

Для составления Претензии — нажмите «Общаться в чате».

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Подскажите, какая гарантия (в процентах), что суд обяжет исполнителя сделать возврат (хотя бы 130к из 150к)?

Услуги на какую сумму Вы потребили?

Или они предоставлялись по периодам времени онлайн, но Вы их пропустили. На какую сумму оказаны услуги? В остальной части реально взыскать (90%).

Добавьте страницы договора — пока фрагменты.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Дмитрий!

Независимо от того, какие условия прописаны в договоре, Вы имеете право отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, Вам следует подготовить письменную претензию и направить ее в адрес Исполнителя услуги.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сразу отмечу, что в Вашем случае, ввиду того, что

оформил подписку на занятия (бизнес тематика)

 Закон РФ «О защите прав потребителей» будет не применим и такого рода выводов придерживается судебная практика.

В частности, в Определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 20 декабря 2021 г. по делу N 8Г-23904/2021[88-21592/2021] отмечалось, что услуга доступа к информационным материалам была приобретена у ответчика исключительно с целью извлечения дополнительного дохода, отсутствие доказательств направленности действий по заключению спорного договора, получению соответствующих знаний на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то отсутствуют основания для применения к спорным правоотношениям положений Закона РФ «О защите прав потребителей».

Спросил у исполнителя. Он сказал, что у них организация и всë сразу тратится. Поэтому нет возврата Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

 И здесь нужно строить отказ, основываясь на ст. 782 ГК РФ, ссылаясь на то, что услуга фактически не была предоставлена лишь с открытием доступа.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Ссылка на договор: drive.google.com/file/d/14B_4u6HRqBgsd5qIZ4DMO8zT59OOQyJK/view?usp=drivesdk

 Как уже сказал, закон РФ «О защите прав потребителей» Вы в данном случае не применяете,

И связано это с тем, что результатом оказания консультационных услуг у Вас является получение + 150 000 рублей чистой прибыли.

Суд при таких условиях, во взаимосвязи преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» и постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

откажет в его применении.

Свой же отказ от договора основываете на нормах ст. 782 ГК РФ, где также предполагается право на возврат оплаченной суммы за вычетом фактически понесенных исполнителем своих расходов.

Их объем он должен доказать документально.

Ввиду того, что у Вас услуга консультационная и согласно условиям договора она носит длящийся характер — то перспектива отказа с взысканием части суммы в силу ст. 782 ГК РФ, а также то, что нет документального подтверждения — акта оказанной услуги более чем очевидна.

Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дмитрий!

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!

В зависимости как у Вас был заключен договор

п.1 ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.