Получают пособие на первого ребенка, так как учитывались года, когда мать ребенка работала официально

Добрый день. Оба родителя в настоящий момент не работают. Получают пособие на первого ребенка, так как учитывались года, когда мать ребенка работала официально. В декабре месяце нужно будет продлевать пособие, доход будет нулевой. Нужно ли кому то из родителей официально трудоустроиться чтобы в дальнейшем одобрили пособие и выплачивали?

, Регина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если детям более 3 лет, то доход родителей должен быть официальный.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 31 марта 2020 г. N 384

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ
К ПОРЯДКУ НАЗНАЧЕНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:
ж) отсутствие у заявителя или трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в», «ж», «л», «н» — «п», «с» пункта 21 настоящих основных требований, за период, предусмотренный пунктом 22 настоящих основных требований для назначения ежемесячной выплаты, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:
заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу;
заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста 3 лет;
заявитель или члены его семьи младше 23 лет, обучались в общеобразовательном учреждении либо образовательном учреждении среднего профессионального или высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию;
заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет;

Регина
Клиент, г. Москва
Речь идет о пособие на первого ребенка, которое каждый год продлевают. Ребенку полгода только. Скоро нужно продлевать его. Думаю будет им отказ. Но если кто то из родителей мать или отец оформяться работать сейчас официально. Не прекратят ли выплату текущего пособия и есть ли шанс что в декабре месяца или если они подадут позже, когда отработают 12 месяцев хотя бы, им возобновят путинскую выплату?