Законно ли то, что ломбард не попросил документы на бензопилу?

Дядя украл бензопилу и сдал ее в ломбард, потом он не появлялся, но заявить на него родители не хотели, срок конечной даты в ломбарде истек на 6 дней, теперь за нее требуют 10000 тысяч вместо 2600 за которые ее сдали. Что делать? Законно ли то, что ломбард не попросил документы на бензопилу?

Уточнение от клиента
.
, АЛТАНА, г. Улан-Удэ
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день!

Вот именно на тот случай если техника краденая, представитель ломбарда и берёт паспортные данные. Удачи вам и всего наилучшего.

Важно знать!

1. Ломбард обязан страховать в пользу заемщика или поклажедателя за свой счет риск утраты и повреждения вещи, принятой в залог или на хранение, на сумму, равную сумме ее оценки. Заложенная или сданная на хранение вещь должна быть застрахована на протяжении всего периода ее нахождения в ломбарде.

2. Не допускается понуждение заемщика или поклажедателя к страхованию вещи, принятой от него в залог или на хранение, за его счет.

3. Ломбард вправе страховать за свой счет иные риски, связанные с вещью, принятой в залог или на хранение. Если Вы хотите воспользоваться услугами ломбарда, с вами должны заключить либо договор займа, либо договор хранения.

Правила заключения договора займа:

1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года, заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

2. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.

3. Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа.

4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета, который должен содержать следующую информацию:

1) наименование, адрес (место нахождения) ломбарда.

2) фамилия, имя, отчество заемщика, дата его рождения, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), данные паспорта или иного документа удостоверяющего личность;

3) наименование и описание заложенной вещи, позволяющие ее идентифицировать;

4) сумма оценки заложенной вещи;

5) сумма предоставленного займа;

6) дата и срок предоставления займа с указанием даты его возврата;

7) процентная ставка по займу (с обязательным указанием процентной ставки по займу, исчисляемой из расчета на один календарный год);

8) возможность и порядок досрочного (в том числе по частям) погашения займа или отсутствие такой возможности;

9) согласие или несогласие заемщика на то, что в случае неисполнения им обязательства, предусмотренного договором займа, обращение взыскания на заложенную вещь осуществляется без совершения исполнительной надписи нотариуса.

10) информацию о том, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство.

11) информацию о том, что заемщик имеет право в случае реализации заложенной вещи получить от ломбарда разницу, образовавшуюся в результате превышения суммы, вырученной при реализации заложенной вещи, или суммы ее оценки над суммой обязательств заемщика перед ломбардом, определяемой на день продажи, в случае возникновения такого превышения. Договор займа, заключенный с нарушением требований к его форме, может быть признан недействительным по иску одной из сторон. Если заем не был погашен заемщиком в срок, установленный договором займа, ломбард не вправе обратить взыскание на заложенную вещь в течение льготного месячного срока. В течение льготного месячного срока и далее вплоть до дня реализации заложенной вещи ломбард не вправе увеличивать процентную ставку по займу, предусмотренную договором займа, ухудшать условия хранения заложенной вещи, а также взимать плату за ее хранение.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

АЛТАНА
Клиент, г. Улан-Удэ
можно ли доказать, что договор не соответствует указанным параметрам без найма юриста?