Когда собралась уходить с этой работы, недостача обнаружилась

Здравствуйте.

История такая. 4 года я работала на ИП в магазине. Год назад стала проводить продажи ошибочным методом, что приводило к излишкам в кассе. Разницу я забирала намеренно.

Когда собралась уходить с этой работы, недостача обнаружилась. Сумма большая очень.

Камеры в магазине есть, висят над компьютером, но какие именно действия происходят в программе на камере не видно. Сама касса стоит без наблюдения камер.

Работала я неофициально. Договора о принятии на работу нет. Договоров о материальной ответственности и инвентаризации нет тоже.

Наличные деньги учитываются только в рабочей программе и по ней остаток наличных в кассе сходится. Также есть онлайн-касса, по которой проводились только безналы.

Вопрос: что мне грозит?

, Наталья, г. Москва
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Наталья.

В Вашей ситуации всё зависит от воли работодателя и Вашего умения остаивать свою правовую позицию.

Если работодатель решит Вас привлечь к ответственности, то ему нужно будет доказать, что Вы являлись сотрудником, являлись кассиром и имели доступ к денежным средствам и т.д.

Судя из описанной ситуации понимаю, что сделать это работодатель сможет, хоть и с риском получения штрафных санкций в отношении себя из-за нетрудоустройства Вас официально.

Но если работодатель не рискнет Вас привлекать к ответственности, то просто отделаетесь испугом.

За недостачу работодатель по трудовому законодательству (если признают Вас официальным работником) взыщет с Вас задолженности. Про административные и уголовные аспекты не рискну ничего ответить. Там очень сложно будет что-либо вменить.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.