Они мне должны доплачивать за эту работу или я могу просто отказаться это не делать?

Здравствуйте! Вот я работаю механизатором официально устроенным но меня если нет работы заставляют заниматься сварочными работами, строполить ну и складывать в пачку поддоны. Они мне должны доплачивать за эту работу или я могу просто отказаться это не делать? Или как?

, Владимир, г. Москва
Анна Илюшкина
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Владимир.

Согласно статье 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если Вашим трудовым договором не предусмотрено выполнение данной дополнительной работы, то Вы можете отказаться от её выполнения, либо можете попросить заключить дополнительное соглашение к трудовому договору для урегулирования дополнительной работы и выплат за её выполнение.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/3038997/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.