Компенсация за поднаём жилья военнослужащего положена всем членам его семьи, которые записаны в личном деле, или только совместно проживающие с ним?

Здравствуйте,подскажите, пожалуйста. Компенсация за поднаём жилья военнослужащего положена всем членам его семьи, которые записаны в личном деле, или только совместно проживающие с ним?

, Екатерина, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 Приказа Министра обороны РФ от 27 мая 2016 г. № 303 «Об организации в Вооруженных Силах РФ выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений»денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим — гражданам РФ, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, не обеспеченным жилыми помещениями, пригодными для постоянного или временного проживания, по месту их военной службы и включенным в целях жилищного обеспечения структурным подразделением уполномоченного органа Министерства обороны РФ в сфере жилищного обеспечения военнослужащих либо специализированной организацией согласно принадлежности территорий в списки на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда, за счет и в пределах средств, предусматриваемых Министерству обороны РФ федеральным законом о федеральном бюджете на выплату денежной компенсации, в размерах, установленных договором найма (поднайма) жилья, но не выше размеров, определенных в порядке, установленном пунктами 2 и 2.1 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам РФ, уволенным с военной службы, и членам их семей».

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это я тоже в приказе прочитала, но здесь не совсем понятно. Можете разъяснить?

Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации, данным в п. 22 Постановления от 14 февраля 2000 г. N 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» по установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей.

При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ.

Согласно ст. ст. 31, 65, 67, 100 ЖК РФ к членам семьи нанимателя служебного жилого помещения, собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя (собственника) такого жилого помещения, если они вселены нанимателем (собственником) в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Т.е. критерии отнесения к членам семьи по смыслу ЖК РФ: родство (супруги, дети, родители), совместное проживание и ведение общего хозяйства, а также вселение иных родственников в качестве членов семьи.