8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

А ещё вопрос чем отличается учебная практика от производственной, может они их перепутали?

Мне нужно пройти производственную практику от университета. Я хотел пройти её по месту работы, написал в отдел кадров, мне ответили "мы не можем подписать такой договор т.к. у нас нет лицензии на оказание образовательных услуг. Им правда нужна такая лицензия или они не хотят с этим разбираться? А ещё вопрос чем отличается учебная практика от производственной, может они их перепутали?

Уточнение от клиента
Вопрос в том им правда нужна такая лицензия или они не хотят с этим разбираться?
, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Согласно ст. 13 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» допускается прохождение практической подготовки в организации, осуществляющей деятельность по профилю соответствующей образовательной программ  на основании договора, заключаемого между указанной организацией и организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Условием ее прохождения является наличие заключенного договора между организацией, в которой предполагается прохождение практики и образовательным учреждением.

При этом наличие у организации лицензии на образовательную деятельность с целью проведения практики не требуется.

Тут стоит также учитывать, требования Приказа Минобрнауки России N 885, Минпросвещения России N 390 от 05.08.2020 «О практической подготовке обучающихся», указавшим на то, что 

Обучающиеся, совмещающие обучение с трудовой деятельностью, вправе проходить практику по месту трудовой деятельности в случаях, если профессиональная деятельность, осуществляемая ими, соответствует требованиям образовательной программы к проведению практики.

Практическая подготовка при проведении практики организуетсяпутем непосредственного выполнения обучающимися определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

И в этом случае она направлена на практическое закрепление навыков, полученных в процессе обучения.

1
0
1
0
Александр Богачев
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Андрей Добрый день! 

чем отличается учебная практика от производственной, может они их перепутали?

в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 “Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования” а 2015 году утверждено Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования

Учебная практика проводится в целях получения первичных профессиональных умений и навыков

для студентов 2-3 курса по направлению от учебного заведения или по самостоятельному выбору студента.

Производственная практика проводится в целях получения профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

Как правило производственная практика,  является преддипломной. 

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71188178/

мне ответили «мы не можем подписать такой договор т.к. у нас нет лицензии на оказание образовательных услуг.

В данном случае для предприятия не нужна лицензия дающая право на оказание образовательных услуг. Ваша организация не обучает практиканта, а дает ему возможность закрепить навыки умения полученные в ходе обучения на практике. 

В данном отказ подписать все необходимые документы, связанные с практикой не обоснованы. Но заставить Вы их также не в силах. Договаривайтесь с руководством, при необходимости ищите иную профильную организацию

0
0
0
0
в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383

 Стоило наверное актуализировать информацию, а не ссылаться на утративший силу приказ.

0
0
0
0

Добрый день! документ действующий. Смотрите пожалуйста внимательнее и не вводите в заблуждение клиентов

base.garant.ru/71288178/#friends

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Его дают только на один учебный год или я имею право взять ещё на один учебный год?
Доброе утро. У меня такой вопрос. Я отучилась на индивидуальном учебном плане весь 2 курс. В связи с беременностью и предстоявшими родами. Теперь хочу взять ещё и на 3 курс . В связи достижением ребёнка 1.5 лет. Его дают только на один учебный год или я имею право взять ещё на один учебный год? Почитала НПА института . Там есть локальные НПА. Но в них про срок не сказано ничего. Может Вы знаете?Спасибо за ответ.
, вопрос №3066162, Ксения, г. Вологда
Гражданское право
По прохождении учебной практики, которую проходят студенты вузов, студенты должны предоставить отчёт о прохождении практики
Я студент вуза ВГУЭС города Владивостока. По прохождении учебной практики, которую проходят студенты вузов, студенты должны предоставить отчёт о прохождении практики. У вуза есть документооборот. В него загружается отчёт и преподаватель может его скачать и просмотреть. Согласно учебному графику, каникулы начинаются с 19 июля месяца и соответственно 20 июля я уехал в другой город, далеко от Владивостока. Но вдруг нас просят 20 числа в срочном порядке распечатать наши отчёты и немедленно принести на кафедру. Я этого физически сделать не могу, так как я уже далеко в другом городе. Я поговорил с заведующей нашей кафедры, она сказала, что разберётся и потом начала пояснять из-за чего у меня стоит "3". Это связано с тем, что мною не были выполнены требования от преподавателя. Но все требования были выполнены и в отчёте все было отображено.
, вопрос №3071502, Андрей, г. Владивосток
Получение образования
Учусь на программиста на 3 курсе много долгов по дисциплине по базам данным и учебная практика хотела бы
Учусь на программиста на 3 курсе много долгов по дисциплине по базам данным и учебная практика хотела бы перевестись в другой колледж на другую специальность возможно ли это хотела бы учиться на Физкультурника
, вопрос №3096614, Диана, г. Екатеринбург
Страхование
Здравствуйте вопрос такой, я получил производственную травму имею ли я на право единовременную страховую выплату
Здравствуйте вопрос такой, я получил производственную травму имею ли я на право единовременную страховую выплату
, вопрос №3191756, Павел Издебский, г. Нижний Тагил
Медицинское право
Нахожусь на целевом обучении в медицинском ВУЗе, на данный момент проходит учебная практика, на которую
Нахожусь на целевом обучении в медицинском ВУЗе, на данный момент проходит учебная практика, на которую явился в ЦРБ, проживаю от црб в 15 км, возможности добираться не имею, поэтому прохожу практику в амбулатории населённого пункта при этой црб, но они требуют явится в саму црб и готовы предоставить инфекционный бокс для проживания в нем на период практики + работа с пациентами поликлиники подозрительными на covid 19 (которая не оплачивается никак). Сам я хочу продолжить прохождение практики в амбулатории из-за более удобного расположения и лучшего качества знаний получаемых в ней. В помогите)
, вопрос №3195587, Дмитрий Холостов, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2022