Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Брат раньше был прописан в Волгоградской области с ними, в этом году пописали в городе Обнинск Калужской области, чтобы встать на очередь на квартиру

Здравствуйте, ситуация такая. Брату скоро 20 лет , его опекуны бабушка 75 лет и дедушка 80, дедушку положили в больницу , бабушка одна живет. Брат раньше был прописан в Волгоградской области с ними , в этом году пописали в городе Обнинск Калужской области , чтобы встать на очередь на квартиру . Пришло письмо из военкомата явиться в Волгоградскую область. Хотя он пока работает в Москве . Вопрос , возможна ли отсрочка от армии , если он по документам уже считается опекуном бабушки , а не она его ?

, Майя, г. Котельниково
Анджелика Мекеко
Анджелика Мекеко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Майя!

В соответствии с п.б ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 11.06.2022) «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

— занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если соблюдены все указанные выше условия, то, разумеется, Вашему брату положена отсрочка от армии, однако в военкомат явиться необходимо для подтверждения основания отсрочки. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1400 ₽
Военное право
Что нужно сделать, чтобы корректно зафиксировать с ними отношения?
Вопрос касаемо военного призыва того, кто покинул страну. Сейчас 17 лет 7 месяцев, прописан в одном из регионов РФ, в 16 лет переехал жить в Москву, не уведомляя МВД (прописка оставалась старая). Звонили родителям из военкомата с просьбой явиться для получения приписного, но родители сообщили, что сын уехал в Москву. В августе 2022 года сын самостоятельно переехал в Грузию к друзьям, т.е. вида на жительство нет, но снимает квартиру и пребывает в стране как турист по безвизу 360 дней в году. В Россию возвращаться не планирует, но полностью закрывать путь обратно не лучший вариант. Узнавали, чтобы сняться с воинского учёта, нужно быть за пределами РФ более 6 месяцев легально, т.е. имея, как минимум, вид на жительство в стране пребывания. 6 месяцев наступят до дня рождения, когда исполнится 18 лет. Ещё вопросы есть без ответов: например, как сняться с воен учёта, если не посещал военкомат ни разу (как бы не на учёте). Некоторые источники сообщают, что сняться можно только при личном присутствии, а не хотелось бы посещать его, т.е. сделать дистанционно, либо отправив в военкомат родителя План: получить ВНЖ до дня рождения в апреле 2023 года, и надеяться, что у военкомата не будет вопросов. Подскажите, правильно ли мыслим? Что нужно сделать, чтобы корректно зафиксировать с ними отношения? Либо просто пребывать за границей, чтобы силой не могли достать, но при этом же, у государства есть рычаги давления: дружественные страны, откуда могут забрать; взыскать штраф какой-либо с банковских счетов
, вопрос №3523242, Роман, г. Москва
Наследство
У брата куча кредитов и микрозаймов которые он платить не хочет, сам он хочет уйти из жизни а долго оставить нам
Здравствуйте, у нас 2 квартира, квартира разделина на две доли бабушкину и брата, я просто прописана в ней. У брата куча кредитов и микрозаймов которые он платить не хочет, сам он хочет уйти из жизни а долго оставить нам. Что нам с этим делать? Может ли он свою долю переписать обратно на бабушка, и не тронут ли ее потом банки после его смерти? Он в этой квартире лет 20 не живет и не за что в ней не платит.
, вопрос №3522257, Анастасия, г. Иркутск
Раздел имущества
Жена оформила дарственную на свою половину дома на брата, взяв с него за это деньги
После 15 лет брака мы с женой разошлись. У нас есть дочь, ей сейчас 17. Жена оформила дарственную на свою половину дома на брата, взяв с него за это деньги. Меня об этом не уведомили. Хотя она мне предлагала выкупить свою долю, я попросил подождать до 3-4 месяца, т..к. денег у меня тогда не было. Но она не стала ждать и оформила дарственную на брата, уехала жить в Турцию. При этом не выписалась из дома. Имела ли она право дарить свою долю, во-первых, официально не предупредив меня, во-вторых, у нас несовершеннолетняя дочь, прописанная в доме. Спасибо.
, вопрос №3522161, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Хочу узнать какие варианты есть в моем случае?
Здравствуйте, у меня не проста ситуация. Я сирота ( 18 лет). Я стою в очереди на получение квартиру в городе А там у меня прописка. Живу уже год В городе Б, учусь здесь на очном обучении. Больше года назад был суд и меня перенесли в после судебную очередь. Так как я переехала и вышла замуж хочу квартиру получить в городе Б. В Администрации сказали что мне прийдет отказ в постановке на учёт в городе Б так как есть решение суда в городе А. И никак нельзя убрать меня из очереди в городе А. Хочу узнать какие варианты есть в моем случае ? Заранее спасибо
, вопрос №3521485, Александра, г. Новосибирск
Наследство
Мой отец подписал завещание, в котором он завещал квартиру своей сожительнице, при этом насколько я знаю, он уже был не в состоянии это сделать, могу ли я еще оспорить завещание?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в 2017 году умер отец, так как они с мамой были в разводе, мы долгое время не общались, у него есть еще родной брат,который пытался меня найти,но я сменила фамилию в связи с браком,и у него ничего не вышло. Мой отец подписал завещание,в котором он завещал квартиру своей сожительнице, при этом насколько я знаю,он уже был не в состоянии это сделать,могу ли я еще оспорить завещание? Так как я единственный его ребенок.
, вопрос №3521434, Светлана, г. Курск
Дата обновления страницы 23.06.2022