Как восстановить права управления автотранспортом

Лишили прав после ДТП. Все документы были у сотрудников ГИБДД. Пока лежал полгода в больнице, меня лишили водительского удостоверения. Так до сих пор и не разобрался где оно в данный момент находится. По суду срок лишения уже прошёл. Как восстановить права управления автотранспортом.

, петр, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Ваши документы в ГИБДД

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 32.5. Органы, исполняющие постановления о лишении специального права
1. Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел.
Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники.
4. По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи.
5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все документы были у сотрудников ГИБДД

 То есть права после проверки в день дтп вам не вернули?

Пока лежал полгода в больнице, меня лишили водительского удостоверения.

 Если вас не вызывали в суд, это процессуальное нарушение, которое позволяет решение отменить. Вам нужно получить копию решения и обжаловать его в 10-дневный срок.

По суду срок лишения уже прошёл.

 Если обжаловать не хотите, можете просто забрать права, но сначала нужно сдать экзамен. Обратитесь в подразделение гаи, которое занималось вашим дтп — права должны быть там.