8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Повторное нарушение должностным лицом нарушения юридического

26 мая был составлен протокол на юр лицо по ст. 6.7. ч. 1. Сегодня прислали акт (Роспотребнадзор) по этой же статье только часть 2 но на должностное лицо. Так возможно? повторное нарушение должностным лицом нарушения юридического

, Наталья, г. Хабаровск
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет. В данном случае если физлицо не привлекалось, по 1 части, то и повторность не образуется. 

Повторность совершения правонарушения определяется в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ: «Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления».

0
0
0
0
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья. 

Такое возможно, если орган при повторном нарушении выявил, что организация сделала все возможное, чтобы соблюсти нормы и правила, а виновно в нарушении должностное лицо организации.

Согласно ФЗ от 26.03.2022 N 70-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»:

«4. Юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности,если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи.

5. Если за совершение административного правонарушения юридическому лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа, который устанавливается в соответствии с пунктом 3 или 5 части 1 статьи 3.5 настоящего Кодекса, должностное лицо или иной работник данного юридического лица либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, не подлежат административной ответственности.»;

Организацию не накажут, если за то же нарушение к административной ответственности привлекли ее должностное лицо, работника или управляющую компанию. Правило будут применять, если организация сделала все возможное, чтобы соблюсти требования и нормы (пп. «б» п. 1 Закона).

Более того, вам выгоднее, чтобы протокол был составлен на должностное лицо, потому что ч. 2 ст. 6.7. КоАП:

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как видите, за повторное нарушение должностного лица предусмотрена ответственность меньшая, чем за нарушение юридического лица.

0
0
0
0
ст. 6.7. ч. 1.

Выше я писал, что возможно составление протокола на должностное лицо.

Что касается привлечение должностного лица к ответственности за повторное нарушение по ч. 2, это действительно странно:

Лицо признается совершившим административное правонарушение повторно, если им совершено административное правонарушение в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения.

Т.е., если до совершения этого правонарушения, должностное лицо уже было а) привлечено к ответственности за однородное правонарушение и б) подвергнуто наказанию (был штраф на него наложен, например).

повторное нарушение должностным лицом нарушения юридического

 Если должностное лицо не было ранее привлечено к ответственности и подвергнуто наказанию, то это основание для обжалования будущего постановления.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Можете выложить переданные Вам документы?

Говорить о повторном совершении административного правонарушения и квалификации его по ч. 2 ст. 6.7 КОАП РФ, можно только при условии, что ранее лицо уже было привлечено к административной ответственности.

Лицо, считается привлеченным к административной ответственности при соблюдении требований ст. 4.6 КОАП РФ

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, о повторном совершении должностным лицом данного правонарушения можно говорить лишь в том случае, если оно было подвергнуто административному наказанию ранее и с момента вступления постановления о привлечении его к административной ответственности не прошло 1 года. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте. Протокол это по перовй проверке, кстати, постановления по нему мне еще не приходило.Хотя рассмотрение было 06.06.2022. Сегодня пришел акт и уведомление о рассмотрении дела по второй проверке… и вот… часть вторая должностное
по нему мне еще не приходило.Хотя рассмотрение было 06.06.2022.

 В таком случае нет признака повторности.

Несмотря на то, что дело было рассмотрено 06.06 — постановление вступает в законную силу в течение 10 дней с момента его получения.

Ввиду того, что оно Вами получено не было, соответственно в законную силу оно не вступило — что исключает уже признак повторности совершения правонарушения.

На этом основании Вы можете требовать внести возражения в протокол по второму акту, а в последующем обжаловать вынесенное постановление.

1
0
1
0
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган
7.5 рейтинг

Добрый день.

Для полного ответа на ваш вопрос нужно смотреть акт Роспотребнадзора.

Вы можете его выложить, обезличив личные данные.

Пока не ясно, почему повторное нарушение уже на должностное лицо, поскольку если нарушение повторное, то оно накладывается на лицо, ранее совершившее правонарушение, т.е. юридическое лицо, в вашем случае.

 Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как "должностное лицо" или "юридическое"?
Здравствуйте назначили судебный процесс о возбуждении административного правонарушения по части 1 статьи 12.31.1 Я являюсь индивидуальным предпринимателем, какая ответственность меня ожидает. Как "должностное лицо" или "юридическое"? Спасибо.
, вопрос №3105615, Сергей, г. Москва
489 ₽
Вопрос решен
Военное право
Помогите правильно составить повторное обращение командиру части и обжаловать данное разбирательство, так
Здравствуйте! Мне незаконно и без оснований на то объявили (дисциплинарное взыскание), в связи с тем что при объявлении сигнала антитеррор я должен был получить оружие и боеприпасы у Дежурного по части, сам в этот день я заступал с утра патрульным. Патруль назначали только на большие выходные или на праздники, оружие патрулю на время выполнения обязанностей не выдавалось. Так вот, должностные лица части перекладывают свою вину на меня, дабы не получить дисциплинарное взыскание за свое упущение и нарушения воинской дисциплины. В этот день при заступлении в патруль, а также в дальнейшем в течении дня и до окончания смены, я ни каких приказов, распоряжений, указаний на получения оружия ПМ и БП от Дежурного по части и должностных лиц не получал. В выписки Командира части на выдачу оружия и боеприпасы моей фамилии не было. Прошу Вас помочь разобраться в данном вопросе, чтоб наказали по справедливости данное должностное лицо которое боится признаться в содеянном и перекладывает свою вину на меня. Данное разбирательство по моему обращению (рапорт) командиру части проводила Юрист консул, где обвиняет теперь еще и Врио моего начальника к-на Твердохлебова, хотя он там вообще ни причем и даже не был в курсе всего происходящего. Помогите правильно составить повторное обращение командиру части и обжаловать данное разбирательство, так как в этом разбирательстве с их стороны нарушены все законные права и каким то боком применена ст. 39 Устава Внутренней службы ВС РФ, как можно было ее применить, если я ни каких приказов, распоряжений и указаний ни от кого не получал. Прошу помочь грамотно составить повторное обращение. Сканы (рапорта) моего обращения к КЧ и Сканы по итогам проведенного разбирательства направляю в ваш адрес.
, вопрос №3151030, Василий Алексеевич, г. Орск
489 ₽
Вопрос решен
Административное право
Поясните пожалуйста, верно ли применена санкция к ИП как к должностному лицу?
ООО передало индивидуальному предпринимателю функции единоличного исполнительного органа. ООО и ИП привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, только ИП как должностное лицо. Указанной статьей установлена ответственность в виде наложения административного штрафа на граждан, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере от 75 до 100 процентов суммы незаконной валютной операции; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей. Поясните пожалуйста, верно ли применена санкция к ИП как к должностному лицу?
, вопрос №3191056, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Составили протокол по ст 12.21.2 ч2 Коап РФ (нарушение перевозки опасных грузов), какое наказание понесет индивидуальный предприниматель резидент РБ, как должностное лицо или как юридическое?
Добрый день! Составили протокол по ст 12.21.2 ч2 Коап РФ (нарушение перевозки опасных грузов),какое наказание понесет индивидуальный предприниматель резидент РБ, как должностное лицо или как юридическое?
, вопрос №3298409, Клиент, Минск
Административное право
2Если будет установлено, что юридическим лицом не были приняты все предусмотренные законодательством
Согласно ч.4 ст.2.1 КоАП РФ Юридическое лицо не подлежит административной ответственности за совершение административного правонарушения, за которое должностное лицо или иной работник данного юридического лица привлечены к административной ответственности либо его единоличный исполнительный орган, имеющий статус юридического лица, привлечен к административной ответственности, если таким юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи. Вопрос: 1) Как установить то, что юридическим лицом были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность? 2)Если будет установлено, что юридическим лицом не были приняты все предусмотренные законодательством Российской Федерации меры для соблюдения правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, то к ответственности будут привлечены как юридическое, так и должностное лица?
, вопрос №3309913, Анри, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2022