8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Претензия авиакомпании за причинение морального вреда

Добрый день! Какие права у пассажиров при задержке рейса?

Авиакомпания выпустила в рейс неисправный самолет. Самолет вылетел по расписанию, однако, в полете у него остановился один из двух двигателей. Самолет вернулся в аэропорт вылета. Рейс был отложен на 10 часов, после замены самолета выполнен. Когда была повторная регистрация - был выдан посадочный талон с временем первоначального вылета. Т.е. на руках два абсолютно идентичных посадочных талона. Как я понимаю, возникает проблема доказательства самого факта задержки (как её устранить?). Хочу написать в адрес авиакомпании претензию, но упор сделать не на задержку рейса (хотя это тоже укажу), а на моральный вред или на угрозу жизни (как это правильнее здесь?). По информации, которую я не могу никак официально подтвердить, самолет только что вернулся с ремонта, аналогичная ситуация с этим же самолетом была в предыдущий день. Фактически, авиакомпания заведомо выпустила в рейс неисправный самолет. Как получить компенсацию за задержку самолета?

Уточнение от клиента

А я могу затребовать у авиакомпании какой-нибудь акт технического расследования по данному происшествию?

23 декабря 2013, 07:07
23 декабря 2013, 06:17, Александр, г. Санкт-Петербург
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Александр, здравствуйте!

В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Как разъяснено в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя
Таким образом, факт задержки рейса можно доказать документами из аэропорта (истребовать через суд), поэтому, я считаю, проблем у Вас не будет.

23 декабря 2013, 06:30
0
0
0
0

А я могу затребовать у авиакомпании какой-нибудь акт технического расследования по данному происшествию?

Через суд сможете, однако если будете до суда истребовать то, скорее всего откажут.

23 декабря 2013, 07:11
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.126 ВК РФ 1. Претензия к перевозчику при внутренних воздушных перевозках может быть предъявлена в течение шести месяцев. Указанный срок исчисляется следующим образом: 1) о возмещении вреда в случае недостачи или повреждения (порчи) груза или почты, а также в случае просрочки их доставки — со дня, следующего за днем выдачи груза, а в отношении почты — с даты составления коммерческого акта; 2) о возмещении вреда в случае утраты груза — через десять дней по истечении срока доставки;3) о возмещении вреда в случае утраты почты — по истечении срока доставки; 4) овозмещении вреда во всех остальных случаях — со дня наступления события, послужившего основанием для предъявления претензии.

Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.)При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Согласно п.2. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно п.8 Указанного постановления Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Таким образом, вы можете обратиться к перевозчику с требованием возмещения морального вреда, однако, это не обязательно, можно сразу обращаться в суд. Документы, подтверждающие задержку рейса могут быть затребованы судом (по вашему ходатайству) у перевозчика.

Также необходимо отметить, что в силу ст.36, 38 ВК РФ воздушное судно должно иметь сертификат летной годности, если судно не имеет такого сертификата, оно не может быть допущено к воздушной перевозке. Советую этот документ также истребовать в суде.

Желаю удачи!

23 декабря 2013, 06:40
1
0
1
0

Для тех, кто считает, что в данном случае моральный вред не подлежит возмещению.

Согласно п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» Учитывая, что вопросы компенсации морального вреда регулируются рядом законодательных актов, введенных в действие в разные сроки, суду в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений и, если такая ответственность установлена, когда вступил в силу законодательный акт, предусматривающий условия и порядок компенсации вреда в этих случаях, а также когда были совершены действия, повлекшие причинение морального вреда.

Согласно п.4 Указанного постановления Однако отсутствие в законодательном акте прямого указания на возможность компенсации причиненных нравственных или физических страданий по конкретным правоотношениям не всегда означает, что потерпевший не имеет права на возмещение морального вреда.

Таким образом, хотя ВК РФ не регулирует вопросы компенсации морального вреда, пассажир имеет право требовать компенсацию такого вреда. Вопросы возможности такой компенсации будут решаться судом.

23 декабря 2013, 06:54

Александр, кроме того, советую каким-либо образом подтвердить ваши моральные переживания. это может быть ухудшение состояния здоровья (например, скачок артериального давления и тп.), если нет документа мед организации, можно привести свидетельские показания. Также необходимы документы от авиакомпании о соответствующем инциденте.

23 декабря 2013, 07:06
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите во внимание следующее:

рекомендую Вам письменно обратиться с заявлением (жалобой) по описанным Вами обстоятельствам в транспортную прокуратуру и Роспотребнадзор. Пусть соответствующие органы власти проведут проверку, а Вам сообщат о ее результатах.

Далее, постарайтесь найти не менее двух свидетелей — очевидцев фактов остановки двигателей и повторного отправления.

Сохраните все документы, связанные с полетом.

Ну, и готовьте письменную претензию авиаперевозчику.

При неудовлетворении претензионных требований, смело идите в суд.

Имейте в виду, что соответствующее исковое заявление подается в районный/городской суд, государственная пошлина при цене иска менее 1 000 000,00 руб. — не уплачивается.

23 декабря 2013, 06:41
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Задержку рейса можно доказать не только наличием посадочного талона, а свидетельским показаниями например.

Кроме того, отсутствие товарного или кассового чека не препятствует к обращению к поставщику услуги с претензией.

В претензии указывайте все обстоятельства ненадлежащего исполнения услуги.

О том, что самолёт был неисправен Вы знать не можете и никак не докажете. По этому поводу необходимо производить экспертизу. Но, поскольку никто не пострадал, то экспертиза будет проведена уже на предприятии где будут ремонтировать двигатель и отношения к защите прав потребителя иметь не будет.

Согласно ст.15 Закона о защите прав потребителей

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Ваши права как потребителя услуги были нарушены возвращением самолёта в аэропорт и задержкой на 10 часов. Соответственно Вы имеете право на компенсацию морального вреда.

23 декабря 2013, 06:44
0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр!

К сожалению взыскание морального вреда дело бесперспективное в связи с тем, что:

(«Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение», 2013, N 1)

Согласно п. 76
Правил воздушных перевозок авиакомпания вправе отменить, задержать рейс, указанный в билете, произвести замену типа воздушного судна, изменить маршрут перевозки, если этого требуют условия безопасности полетов и/или авиационной
безопасности. В числе неблагоприятных метеоусловий можно назвать обледенение воздушного судна в связи с дождем (гололедом) (см. Федеральные авиационные правила «Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации» <1>).
В подобной ситуации надлежащее исполнение обязательства по своевременному вылету из аэропорта и прибытию в пункт назначения невозможно вследствие
непреодолимой силы, вина перевозчика в задержке рейса отсутствует и требования пассажиров об уменьшении цены за оказанные услуги и взыскании неустойки не будут
удовлетворены (Определение Московского городского суда от 08.10.2012 N 4г/9-8638/2012). Личные затраты
пассажиров (туристов) на питание в аэропорту не свидетельствуют о безусловном отказе перевозчика предоставить все необходимые услуги (п. 99
Правил воздушных перевозок):

— предоставление комнат матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до семи лет;

— два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса
более двух часов, обеспечение прохладительными напитками при ожидании отправления
рейса более двух часов;

— обеспечение горячим питанием при ожидании отправления рейса более четырех часов и далее
каждые шесть часов — в дневное время и каждые восемь часов — в ночное время;

— размещение в гостинице при ожидании вылета рейса более восьми часов — в дневное время и
более шести часов — в ночное время;

— доставка транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы, организация хранения багажа.

В том случае если указанные выше действия не предпринимались авиа-перевозчиком Вы можете предъявить претензии именно за нарушение п. 99 Правил воздушных перевозок.

23 декабря 2013, 06:44
0
0
0
0

Полностью согласен с коллегой Ириной — в своей консультации выше я ни в коем случае не отговариваю Вас Александр от обращения в суд с целью защиты своих законных прав и интересов. За Вами в любом случае сохраняется право требования возмещения как морального так и материального ущерба. Я лишь высказал своё личное мнение — что данное дело является бесперспективным (конечное решение будет принимать суд).

23 декабря 2013, 07:03

А я могу затребовать у авиакомпании какой-нибудь акт технического расследования по данному происшествию?

Да вы можете затребовать данный документ. В данном случае Вам необходимо написать запрос о предоставлении указанных выше сведений. Данный запрос оформляется в 2 экземплярах — на Вашем экземпляре обязательно поставьте отметку о вручении. Если Вы не имеете возможности отдать заявление нарочно — отправьте данный запрос заказным письмом с уведомлением.

23 декабря 2013, 07:10
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Александр,
добрый день!

Согласно
ст. 120 Воздушного кодекса РФ, за просрочку доставки пассажира, багажа или
груза в пункт назначения перевозчик уплачивает штраф в размере 25 %
установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда за каждый час
просрочки, но не более чем 50 % провозной платы, если не докажет, что просрочка
имела место вследствие непреодолимой силы, устранения неисправности воздушного
судна, угрожающей жизни или здоровью пассажиров воздушного судна, либо иных
обстоятельств, не зависящих от перевозчика.

Поскольку
задержка рейса фактически была и услуга была оказана несвоевременно, то
пассажир, являясь потребителем услуги, в любом случае имеет право на
компенсацию морального вреда.

Однако
при этом рассчитывать на большую компенсацию вряд ли стоит. Моральный вред в
данном случае будет связан с несвоевременностью оказания услуги, а не с угрозой
причинения вреда жизни и здоровью пассажира.

В авиакомпании, безусловно, можно затребовать документы,
подтверждающие факт задержки рейса, а также документы о техническом расследовании происшествия.

23 декабря 2013, 07:17
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какая статья грозит за клевету и причинение морального вреда?
какая статья за клевету и причинение морального вреда? какие действия к этому м ожно отнести? какая статья за клевету и причинение морального вреда? какие действия к этому м ожно отнести?
05 апреля 2020, 14:25, вопрос №2733781, Светлана, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можно ли подать в суд на виновника ДТП за причинение морального вреда?
У меня такой вопрос. 03.08.16 мою девушку сбила машина, водитель вызвал скорую и полицию. Как установило ДПС - девушка (пешеход) в аварии не виновна. Виновен Водитель авто. Девушку отвезли тут же на скорой в больницу. Изначально ставили диагноз сотрясение головного мозга. Но в итоге нервопатолог диагноз не подтвердила. Сказала что его очень трудно определить, если хотите езжайте в платную клинику и делайте МРТ головного мозга. Сегодня 08.08.16 ее выписали из больницы. По итогу диагноз поставили ссадины и ушибы мягких частей тела. На МРТ записались на 10.08. У меня вопрос, если диагноз сотрясение не подтвердится, можно ли подать в суд на автомобилиста, за причинение морального вреда (т.к. 12.08 у нас свадьба, а у девушки левая сторона лица вся в ссадинах), за причинение легкого вреда здоровья (ушибы и ссадины). Испорчена вся одежда. Можно ли подать в суд и какую сумму можно запросить для возмещения. А если диагноз сотрясения подтвердится, на какую в этом случае можно рассчитывать сумму? Спасибо!
08 августа 2016, 17:43, вопрос №1339635, Сергей, г. Донской
1 ответ
Жилищное право
Хочу подать в суд на соседку за причинение морального вреда
Добрый день! Я хочу подать исковое заявление на соседей за причинение морального вреда. Каждый день на протяжении 2 лет, соседи шумели, делали ремонт определенное время, передвигают мебель, прыгает ребенок после 23.00.Вызывали несколько раз полицию, но никакого результата не получили, даже когда мы находились у участкового с ней рядом она продолжает вести себя дальше так хамско и нагло. Из-за этого я не высыпаюсь и не могу полноценно выполнять работу и учебу. Каждый день я должен ложиться спать в 1-3 часу, когда соседи умолкают, на мои замечания они отвечают :"Вы больны!" Какую сумму я могу потребовать за причерченный моральный ущерб, если первый вызов полиции был в 2014 году .
06 марта 2016, 04:21, вопрос №1170381, Кирилл,
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я подать на компанию в суд за причинение морального вреда?
Здравствуйте! Мне поступают звонки регулярно из отдела досудебного взыскания компании по микро займам. Могу ли я подать на компанию в суд за причинение морального вреда или за нарушение неприкосновенности личной жизни?
05 марта 2016, 07:35, вопрос №1169681, Ольга, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Можно ли подать в суд на маму за причинение морального вреда?
Здравствуйте! Интересует вопрос о моральном вреде. Мне 21 год, но моя мама, находясь в другом городе решает со мной вопросы путем обращения в полицию. Я планирую улететь в Индию работать, и она подозревает, что это проституция и ни во что другое, к сожалению, не верит. Она оставила обращение в фсб и с тех пор меня беспокоят правоохранительные органы. Один раз я приходила и обьяснялась, через какое-то время позвонили мне уже другие сотрудники и пригласили вновь, т.к. ничего плохого самостоятельно у них найти не получается, а моя мама настаивает на продолжении поиска информации. По телефону я попросила меня не беспокоить, т.к. с моей стороны правонарушений нет. Сотрудники пришли в мой университет, допросили методиста и одногруппников. Я понимаю, что это их работа,но ведь никакого криминала в этом деле нет. И раз не получается найти, то зачем беспокоить вновь и вновь и приносить такие неудобства? Могу ли я подать заявление на причинение морального вреда? т.к. это переходит уже все границы. Особенно факт того, что они не могут ничего доказать, но посещают мой университет и, так сказать, мешают спокойно жить.
20 января 2016, 10:01, вопрос №1107562, Виктория, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.09.2014