И еще вопрос, его нужно будет полностью выплатить или продолжить платить как умерший?

Добрый день, подскажите пожалуйста , по наследству достался кредит в банке 300 тыс руб, 2 наследника вступили в наследство, его поделят поровну? И еще вопрос, его нужно будет полностью выплатить или продолжить платить как умерший?

, наталья, г. Саяногорск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если страховки не было и Вас обязали платить по кредиту, то Вы можете со вторым наследником вместе просто продолжить оплачивать кредит по графику пополам, созванная чеки.

наталья
Клиент, г. Саяногорск
сумму кредита разделят пополам? Если один из наследников захочет выплатить свою половину сразу?

Да, по 1175и статье ГК РФ обязаны платить между всеми наследниками

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По условиям ст. 1157 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного по наследству имущества.

Т.е. наследственный долг делится между наследнкиами пропорционально полученному по наследству имуществу (в тех же долях), и ответственность по оплате долга у наследника ограничена стоимостью унаследованного имущества.