И можно ли до торгов оформить дарение/выкуп ее доли через нотариуса?

Дом моих родителей, которых уже нет в живых, разделен на 3 неравные части. Совладелица долевого имущества, моя двоюродная сестра, подала документы на банкротство. в каком порядке будет проходить продажа ее доли на торгах? на каком этапе совладельцам предложат выкупить ее долю? И можно ли до торгов оформить дарение/выкуп ее доли через нотариуса?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, до торгов ничего передавать, дарить и тд она не имеет право, если находимся в стадии банкротства. Сейчас ее имуществом распоряжается финансовый управляющий.

Согласно 250 статье ГК РФ в случае продажи доли, совладельцы имеют преимущественное право покупки ее доли.

То есть остальных собственников обязаны будут письменно уведомить о процедуре реализации, и у них будет месяц, чтобы или согласиться купить долю или отказаться. Если в течении месяца никто из поставщиков не изъявляет женские купить долю, то она с публичных торгов может быть продана третьим лицам.