Если придется обращаться в суд, адвокат в каком направлении права мне нужен?

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, где прописан отец.

Собственность я получил путем приватизации и отец подписывал согласие о том,

что я стану собственником. У него другая семья и он проживает 12 лет в Беларуси

в квартире своего отца (моего деда). У нас были устные договоренности с ним о том,

что я не буду претендовать на квартиру деда, а его семья на мою квартиру.

Год назад отец решил сделать моей сводной сестре гражданство. Затем он приехал с моей сводной сестрой оформлять паспорт

(ей 14 лет), кромк того он попытался без моего ведома прописать ее в моей квартире, но в МФЦ потребовали моего присутствия.

Я пришел в МФЦ и сказал, что пусть ей сделают временную регистрацию на 3 года и мы с отцом договорились устно,

что я не буду дальше ее продлевать, но, когда я находился в отпуске, он приехал и ,не говоря мне, оформил постоянную регистрацию

моей сводной сестре. Как мне выписать мою сводную сестру из квартиры и пресечь дальнейшие попытки прописать в моей квартире поcторонних?

Если придется обращаться в суд, адвокат в каком направлении права мне нужен?

, Игорь, г. Москва
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Выписать сестру сможете только в судебном порядке. Не понятно одно, как ее прописали без Вашего согласия?

Игорь
Клиент, г. Москва
насколько я понял, по закону ее могут прописать на постоянной основе без моего ведома, т.к. отец прописан в этой квартире. Так сказали в МФЦ. Повторюсь я давал согласие только на временную регистрацию.

Нет. По закону прописать людей в квартире имеет право только собственник. Если собственников несколько, то согласие от всех при их личном присутствие в том же мфц, либо согласие нотариальное.