Хотим приватизировать квартиру, мой брат женился на украинке, можно ли приватизировать квартиру что бы она ни где не участвовала?

Здравствуйте! Хотим приватизировать квартиру, мой брат женился на украинке, можно ли приватизировать квартиру что бы она ни где не участвовала?

, Марина, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Если у неё нет российского гражданства, то участие в приватизации ей не грозит.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.
Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению этого сделать невозможно. Даже, если Вы постараетесь провести процедуру приватизации на супруга, то его супруга будет иметь полные права на долю в этой квартире в соответствии со ст. 34 СК РФ «совместная собственность супругов».

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович