На авто повешали запрет на регистрацию в связи с тем что прошлый владелец не платит алименты, не могу поставить машину на учёт на себя

На авто повешали запрет на регистрацию в связи с тем что прошлый владелец не платит алименты,не могу поставить машину на учёт на себя

, Артур, г. Москва
Кирилл Клоков
Юрист, г. Москва

Добрый день. Здесь нужно подробно разобраться с этой ситуацией. Когда купили авто, почему ранее не ставили на учёт, какая сумма долга вообще и так далее .

Можете зайти на мой профиль и написать в личные сообщения, для того, чтобы подробнее узнать по ситуации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для отмены запрета на регистрационные действия пристав должен вынести соответствующее постановление. А для этого надо оплатить сумму задолженности. Вы вправе расторгнуть договор в силу ст. 450 ГК РФ и требовать вернуть средства. Плюс надо выяснять когда был запрет до или после продажи ТС.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам необходимо подать исковое заявление об обязании провести регистрацию ТС. По иску ответчиком будет выступать отдел ГИБДД Вашего населённого пункта.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович