Работал без договора, при увольнения по собственному желанию, зарплату сказали не выплатят, в трудовой

Работал без договора, при увольнения по собственному желанию, зарплату сказали не выплатят, в трудовой инспекции сказали они если договора не была они не компетентны и надо обращаться в суд, что можно сделать в этой ситуации

, костя, г. Югорск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!
В Вашей ситуации необходимо через суд добиваться признания возникших между Вами и Вашем работодателем отношений трудовыми. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании возникших отношений трудовыми, заключении трудового договора и взыскания заработной платны.

В исковом заявлении имеет смысл сослаться на следующие нормы: ст. 56 Трудового кодекса РФ, ст. 64, 67, 67.1 и 68 Трудового кодекса РФ.

Вы также можете обратиться с заявлением в прокуратуру на нарушение Ваших трудовых прав. В таком случае будет инициирована прокурорская проверка, по результатам которой прокуратурой будет составлено исковое заявление к работодателю о защите Ваших трудовых прав.

костя
Клиент, г. Югорск
Можно образец заявления в прокуратуру