Имет ли право сотрудник газовой службы проникнуть на частную территорию через забор соседей что бы отключить газ

, Инвир, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ни один нормативно правовой акт не даёт право работнику жкх без согласия и ведома хозяина самостоятельно проникнуть на его территорию. Всё это поле для гражданско-правового спора. Однако есть обстоятельства когда это можно сделать, например по решению суда. Но тогда это будет исполнено с участием судебных приставов-исполнителей. Или с участием сотрудников правоохранительных органов, для которых строго регламентировано проникновение на чужой земельный участок.

Вопрос в другом сможете ли Вы доказать, что было проникновение на территорию и доступ Вы не предоставляли. Если соседи дали доступ и они смогли через забор дотянуться до точки врезки, то увы, остается только один выход, оплачивать долг и решать проблему в горгазе.