Здравствуйте, лишили прав в 2013 году за алкоголь, права не сдавал ни куда как не знал что их нужно было сдавать

Здравствуйте, лишили прав в 2013 году за алкоголь,права не сдавал ни куда как не знал что их нужно было сдавать,но потом лишили и лишили ненужны были,срок лишения 3.4 года,сейчас 2022 год,что делать чтоб получить и ездить спокойно,права на руках через год менять нужно,что делать?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если права не сдавали, срок лишения так и не начался, поэтому первое что нужно сделать — обратиться в гаи для сдачи прав. Через 3,4 года можно будет забрать.

Если нарушение совершено до 1.09.2013, для возврата прав экзамен сдавать НЕ нужно.

Если еще был штраф, его платить не надо, так как прошло более 2 лет. Вам следует обратиться в суд, который назначил штраф, с заявлением о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.