Могут меня забрать в армию, если я не успел обследоваться и как это решить?

У меня контрольная явка 04 июля (Кстати, на ней написана еще одна дата в призыв в армию 11 июня) Я на данный момент прохожу обследование самостоятельно( не от военкомата) и у меня 08 июля направление и не знаю когда заключение сделают о обследовании. Могут меня забрать в армию, если я не успел обследоваться и как это решить? Хожу на обследование потому, что есть проблемы со здоровьем (не выдумка ) но для военкома я здоров.

, Савелий, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могут меня забрать в армию, если я не успел обследоваться и как это решить?

 Если в отношении Вас врачебной комиссией будет принято решение о годности к военной службе (категория годности А или Б) — то Вы подлежите призыву на военную службу и тут не имеет значения, что Вы самостоятельно проходите обследование.

В Вашем случае, с учетом того, что

Хожу на обследование потому, что есть проблемы со здоровьем (не выдумка )

 выход в решении вопроса — обжаловать вынесенное в отношении Вас заключение врачебной комиссии о категории годности и решения призывной комиссии о призыве — в суд, путем подачи административного иска.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» как раз указывает на то, что

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

В такой ситуации, по смыслу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» принятое решение о призыве приостанавливается.

7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерациив течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.

В заявляемом административном иске Вы просите признать незаконным решение призывной комиссии и его пересмотреть с изменением категории годности к военной службе.

В обоснование заявленных исковых требований по мере готовности приложите результаты Ваших обследований и заявите ходатайство о проведении судебной экспертизы для определения категории годности к военной службе с учетом данных результатов.