Как всё это оформить и сколько будет стоить?

Ищу исполнителя для следующего (если есть возможность - поправьте порядок действий и их необходимость):

- Мы подаем заявление о разводе в суд (заявление составлю сам). К заявлению прикладываем следующие документы:

1) Соглашение о разделе имущества. Насколько я понимаю его надо заверить у нотариуса. В соглашении помимо общенажитого имущества присутствует квартира супруги отданная ей процедурой дарения от её матери.

Суть в том, что нашу общую квартиру (2 комнатную) я отдаю супруге полностью в пользование, но получаю "взамен" (однушку), которая был подарена в собственность жене тещей.

2) Соглашение об алиментах. Соглашение в котором указана сумма и порядок оплаты алиментов на ребёнка (ребёнку 11 полных лет на данный момент) По 1му соглашению (о разделе имущества) мне отходит 50% автомобиля купленного в совместном пользовании. Я хочу отдать его жене, но в счёт будущих алиментов.

Как всё это оформить и сколько будет стоить?

, Клиент, г. Подольск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Нет необходимости прикладывать в суд документы, которые согласованы сторонами. Вы несете их к нотариусу и удостоверяете у него оба документа, поскольку и соглашение о разделе имущества (ч.2 ст. 38 СК РФ) и соглашение об уплате алиментов (ч.1 ст. 100 СК РФ) подлежат нотариальному удостоверению.

В суд Вы подаете только исковое заявление о расторжении брака.

Согласно ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Соответственно Вы можете в соглашении об уплате алиментов определить что часть алиментов уплачивается путем передачи доли в авто. Следует учесть при этом, что согласно ст. 103 СК РФ

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Если вы хотите заключить соглашения о разделе имущества, а также о порядке выплаты алиментов, то их можете удостоверить у нотариуса — исходя из ст. 38 и 100 Семейного кодекса РФ.

Касаемо расторжения брака — то здесь нужно подавать иск в мировой суд, если нет спора о детях.

В силу ст. 23 ГПК РФ

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

Как всё это оформить и сколько будет стоить?

 Вы можете заказать разработку соглашений о выплате алиментов и разделе имущества у любого юриста в чате. Затем эти соглашения нужно удостоверить у нотариуса.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

С соглашением о разделе общего имущества супругов никаких сложностей и проблем нет, к таким соглашениям применяются правила о совершении гражданско-правовых сделок, в том числе и свободе договора (ст.421 ГК РФ). Вы указываете, что

В соглашении помимо общенажитого имущества присутствует квартира супруги отданная ей процедурой дарения от её матери. Суть в том, что нашу общую квартиру (2 комнатную) я отдаю супруге полностью в пользование, но получаю «взамен» (однушку), которая был подарена в собственность жене тещей.

и это допустимо, только речь должна идти не о передаче в пользование, а о передаче в собственность супруги. Или Вы все же хотите передать в пользование, а не в собственность (т.е сохранить за собой право собственности?)

И в этом же соглашении следует предусматривать компенсацию, причитающуюся Вам за неравноценный раздел автомобиля, дабы

1. Не смешивать одно соглашение с другим;

2. Чтобы избежать сложностей в формулировках алиментного соглашения.

ст.99 СК РФ прямо указывает, что

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

И тут возникает вопрос -кто должен быть субъектом алиментных правоотношений (не путать со стороной соглашения), учитывая, что целевое назначение алиментов -это содержание ребенка,а не наделение собственностью его матери. Мать, как законный представитель ребенка, не имеет собственного субъективного права и реализует право на содержание, принадлежащее  ребенку. В результате заключения алиментного соглашения  сама для себя, как субъект правоотношений, она ничего не приобретает.
Возникает вопрос — если автомобиль дорогой и его стоимости хватает на выплаты на годы вперед вплоть до 18- летия, включая возможные индексации алиментных сумм (это тоже следует предусматривать), то какова  судьба автомобиля  после наступления ребенку 18-летия, учитывая то, что с момента передачи права на долю, она становится полноценным собственником, и ее право собственности охраняется законом. Еще один вопрос — каким образом будет реализовываться право ребенка на получение содержания, если автомобиль придет в негодность, или будет вообще уничтожен в результате ДТП? Какие материальные блага в принципе получает ребенок от того, что его мама получает автомобиль в качестве алиментов?

В литературе отмечается

В настоящее время нотариусам для удостоверения нередко представляют в различных вариантах проекты соглашений, по которым алиментообязанная сторона единовременно желает передать какое-либо имущество в счет выполнения обязанности содержания другой стороне. При этом могут возникать многочисленные вопросы, решение которых непосредственно затрагивает интересы несовершеннолетних детей, например относительно определения реальной потребности в конкретном имуществе для непосредственно жизнеобеспечения ребенка на момент его передачи и в последующее время; эффективного использования предоставленного имущества; его способности покрывать повседневные жизненные потребности на протяжении длительного времени; обременений, связанных с обладанием имуществом; юридических оснований обладания имуществом и оформления прав на это имущество; если содержание предоставляется в денежной сумме, его размера, позволяющего на будущее покрывать расходы на развитие ребенка; отграничения соглашений об алиментировании от договоров дарения и другие. Аналогичные вопросы могут вставать не только перед нотариусом, оформляющим соглашение об уплате алиментов, но и перед судом (ст. ст. 24, 102, 118 СК и др.).

Косова О. Соглашения об уплате алиментов: вопросы содержания и применения, Журнал
«Российская юстиция», N 2, 2004

Это вопросы  дискуссионны до сих пор, и их нерешенность создали мнения о том, что такие алиментные соглашения допустимы только в интересах ребенка и только в исключительных случаях.
В случае установления способа выплаты алиментов путем предоставления имущества может привести к судебным спорам, могут также возникнуть сложности в формулировках и с нотариусами при удостоверении таких соглашений.

И в случае, если в соглашении о разделе имущества Вы предусмотрите выплату Вам компенсации за автомобиль, то эта же компенсация может стать выплатой уже по алиментному соглашению, что в полной мере будет согласовываться как с нормами главы 16 СК РФ, регулирующей алиментные соглашения, так и со ст.60 СК РФ, согласно которой

1.Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Как все оформить и сколько будет стоить?

Вопросы стоимости услуг обсуждаются с юристами персонально в чате. Но следовало бы также Вам сообщить, что по хорошему-то, сначала бы Вы подобрали нотариуса, который был бы готов удостоверить планируемое алиментное соглашения, и выяснить, как он работает — удостоверяет ли подготовленные кем-то соглашения и на каких условиях. Просто часто бывает так, что юрист готовит соглашение, но ввиду полярности его мнения с мнением нотариуса, нотариус отказывается такое соглашение удостоверять, найдя в нем какие-либо спорные положения. И учитывая специфику соглашения, в данном случае это вполне себе вероятно.  Если речь идет о клиентах в оффлайн по месту присутствия юриста, эти вопросы с нотариусом еще как-то можно попытаться решить, а вот при дистанционной работе возможности юриста по согласованию соглашения с нотариусом минимальны.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если у Вас с супругой нет спора относительно места проживания ребенка, либо имущественных споров более чем на 50 000 рублей, тогда Вам необходимо подавать исковое заявление о разводе в мировой суд.

К исковому заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, свидетельство о заключении брака (подлинник), копию свидетельства о рождении ребенка. Соглашения о разделе имущества и об уплате алиментов к исковому заявлению прикладывать не нужно.

В соглашении о разделе имущества Вам необходимо определить судьбу всего имущества, которое было приобретено в браке и указать:

— Наименования сторон, их паспортные данные, место рождения.
— Обстоятельства раздела: дату заключения брака, дату расторжения брака;
— Перечень подлежащего разделу имущества;
— Воля сторон, касающаяся данного имущества.
Соглашение скрепляется подписями обоих сторон и удостоверяется нотариусом, который проверяет дееспособность каждого из супругов.

Обращаю Ваше внимание, что при разделе совместно нажитых активов, недвижимость, транспортные средства и вещи, которые были подарены одному из супругов во время брака, делиться не будут. Поэтому Вам подаренную квартиру нужно указать в соглашении, что она переходит Вам.

Что касается автомобиля вместо алиментов

СК РФ Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

При заключении соглашения об уплате алиментов следует принимать во внимание, насколько данное имущество ликвидно. При передаче транспортного средства нужно учитывать его амортизацию. В соглашении необходимо указать способ выплаты алиментов в случае, если переданное имущество утратит свою ценность.

Соглашение об уплате алиментов тоже нужно заверять у нотариуса.