Поймите, я несовершеннолетний, стоит ли беспокоить родителей или это обман?

Добрый вечер. Дело в том, что я посещал порно-сайты, и всё было хорошо до этого момента. Буквально пару минут назад у меня на весь экран вылезло уведомление от ФСБ. О том, что я внесён в какой-то список, за просмотр контента, содержащего насилие над несовершеннолетними мне нужно заплатить штраф 10 тысяч рублей, в течении 6 часов. В противном случае мне грозит лишение свободы от двух до восьми лет. Мне страшно. Поймите, я несовершеннолетний, стоит ли беспокоить родителей или это обман?

, Вадим, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это мошенники. Ничего не надо платить.

Добрый день. Вадим, отвечу на ваш вопрос по порядку.

Однозначно — это мошенники, это можно понять по следующим признакам.

Во-первых: за просмотр порнографических материалов, в том числе с изображением несовершеннолетних, а равно за посещение сайтов с подобным контентом не предусмотрена ни административная, ни уголовная ответственность.

Так в силу ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, приобретение, хранение и (или) перемещение через границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо за распространение, публичную демонстрацию, либо за рекламирование материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних. За просмотр подобного материала к уголовной ответственности привлечь нельзя!

Во-вторых: штрафы никогда не оплачиваются на банковские карты физических лиц, для этого есть специальные счета.

Кроме того, существует определенная процедура привлечения лица к административной/уголовной ответственности, здесь она не соблюдена.

В-третьих: уголовные дела по ст. 242.1 Уголовного кодекса РФ отнесены к подследственности Следственного комитета РФ, а не к ФСБ России (ст. 151 УПК РФ). ФСБ России этим не занимается.

Помимо этого, это очень распространенный в последнее время «развод». Поэтому однозначно игнорируйте данные требования мошенников. Плюс почистите компьютер от вирусов, это возможно программа-вымогатель.

Если вам необходима более подробная консультация, то вы можете обратиться ко мне в чат.