8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как перевести нежилое помещение в машиноместо?

Как происходит покупка вторичного машина-места ?

Что нужно знать мне (какие документы внимательно проверять), если я покупаю за наличные средства ?

Как перевести нежилое помещение в машиноместо?

, Елена, г. Москва
Иван Саломатин
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!
Приобретение машиноместа происходит путем заключения письменного договора и регистрации перехода права собственности на нового владельца. 
Необходимо проверять все условия договора, нельзя определить важные и не важные моменты, везде может быть риск со стороны недобросовестного Продавца. 
Необходимо проверить документы подтверждающие право собственности Продавца на машиноместо, в т.ч. заказать актуальную выписку ЕГРН. Не должно быть ограничений, арестов и т.п. 

0
0
0
0

В случае необходимости, обращайтесь к юристам за проверкой объекта недвижимости, Продавца, подготовкой договора. 

0
0
0
0

В некоторых случаях, машиноместо оформлено не как обособленный самостоятельный объект недвижимости, а как доля. Такое машиноместо является долевой собственностью, совместно с иными владельцами машиномест.

Статья 246 ГК РФ. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
В нем было следующее ей в собственность переходят машины и 2млн рублей которые я должен оплатить в течении года в замен я получаю гараж, нежилое помещение и 3 земельных участка
Добрый вечер. Я развелся с супругой. После этого заключили мировое соглашение о разделе имущества и утвердили судом. В нем было следующее ей в собственность переходят машины и 2млн рублей которые я должен оплатить в течении года в замен я получаю гараж, нежилое помещение и 3 земельных участка. до момента оплаты нежилое помещение и 2 участка находятся в ее собственности. Я оплатил ей указанную сумму и составил расписку. Так как мы продолжали жить вместе с переоформлением я не спешил. Что было моей ошибкой. В гараже и нежилом помещении находилось все мое дорогостоящее имущество и стройматериалы для планируемой стройки дома на одном из участков. Далее так сложилась судьба меня посадили на 2 года... Теперь я освободился и получается остался с ничем и долгами. Бывшая жена продала нежилое помещение, гараж, машины и 1 участок. Расписку она тоже забрала (с собой в тюрьму я не мог ее взять), т.к. она была со всеми моими документами в нежилом помещении. Сейчас она вышла замуж и переехала в другой город. Помимо этого она обратилась к приставам со взысканием с меня 2млн рублей. В итоге она продала все наше имущество, вывезла всю компьютерную технику и мебель из нежилого помещения, стройматериалы и дорогостоящее оборудование из гаража, и ещё повесила на меня долги. Что мне делать я не знаю. На руках только мировое соглашение и постановление приставов с долгами. К тому же в период отбытия наказания моя мама платила коммуналку и прочие расходы по содержанию нежилого помещения и участков. Я в полном тупике.... Извините если написал много....
, вопрос №3144429, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Доброе утро хотим купить квартиру, но она оформлена как нежилое помещение, дорого ли будет потом перевести эту квартиру в жилое помещение?
Доброе утро хотим купить квартиру, но она оформлена как нежилое помещение, дорого ли будет потом перевести эту квартиру в жилое помещение?
, вопрос №3153079, Марина Воронина, г. Ярославль
Материнский капитал
Здравствуйте, можно ли купленную квартиру в ипотеку( первоначальный взнос мат капитал) перевести в нежилое помещение и открыть в ней ип
Здравствуйте,можно ли купленную квартиру в ипотеку( первоначальный взнос мат капитал) перевести в нежилое помещение и открыть в ней ип. Спасибо
, вопрос №3191373, Светлана, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Управляющая компания пытается перевести всех собственников нежилых помещений в здании (как физических, так и юридических лиц) на прямые договоры с Мосводоканалом
Здравствуйте! Наша компания (ООО) владеет нежилыми помещениями в многоэтажном нежилом здании (здание бывшей гостиницы). Компания занимается гостиничной деятельностью. Все помещения в гостинице распроданы физическим и юридическим лицам и используются как для посуточного найма, так и для проживания собственников. Управляющая компания пытается перевести всех собственников нежилых помещений в здании (как физических, так и юридических лиц) на прямые договоры с Мосводоканалом. В договоре с Мосводоканалом есть пункт об обязанности внесения платы за негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения и за нарушение нормативов по объёму и составу сточных вод, а также возмещение вреда , причинённого водному объекту?! Естественно, у нас обычные жилые комнаты, отсутствует прачечная, столовая и тп. (так как это этаж только с жилыми комнатами). Каждый стояк на нашем этаже оборудован водосчётчиком. Все сточные воды со всего здания попадают в общий колодец. Что нам надо предусмотреть в договоре (или на что сослаться в акте разногласий) чтобы избежать подобных начислений?
, вопрос №3209422, Валерия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Все
Перевод 1/2 части жилого дома в нежилое помещение
Владелец второй части дома (общая стена), в доме не проживает, с домом принципиально ничего не делает, он обветшал и провалилась крыша, к нам затекает вода после дождя, наша часть также приходит в негодность. Вынуждены были строить новый дом рядом со старым, участок позволяет, зарегистрировали его, присвоили другой адрес. Хотим перевести старый дом (свою 1/2) в нежилое помещение, реконструировать и сделать хозблок. Владелец второй части дома манипулирует тем, что никаких согласий ни на что не даст, диалога не получилось, е лет назад уже пытался нам предложить свою часть за цену в 6 раз дороже рыночной. Как перевести старый дом в нежилой без согласия соседа.
, вопрос №3273074, Артем, г. Видное
Дата обновления страницы 22.06.2022