Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что делать, если вызывают в суд по неуплате кредита? (мошенничество)

Гражданин РФ получил в банке кредит, передал денежные средства другу в займы.

Гражданина вызывают в суд за не плату по кредита, так-как друг не отдает, что делать?

23 Декабря 2013, 07:49, вопрос №331950 Александр, г. Екатеринбург
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    Передача кредитных денег другу как то оформлена? 

    Вам вероятней всего придется самому платить, так как КД заключен с Вами… единственный способ этого избежать, это ВУД в отношении друга. В рамках УД Вы и банк будите признаны потерпевшими.

    Для этого нужно написать заявление в полицию по факту мошенничества, НО, мошенничество еще нужно доказать, как Вы понимаете необходим умысел для данного состава, сотрудники особо разбираться не будут, поэтому придется пройти путем отмены отказняков...

    Если же передача кредитных денег другу оформлена распиской, то Вы вправе взыскать с друга в гражданском порядке эти деньги.

    Но, повторюсь, единственный способ не платить самому, это возбужденное уголовное дело.

    23 Декабря 2013, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Александр, добрый день!

    По договору займа заёмщиком являетесь гражданин, получивший денежные средства от банка, а не его «друг», которому деньги были переданы, поэтому взыскание в любом случае будет осуществляться с заёмщика.

    В судебном процессе есть возможность минимизировать взыскиваемую сумму, если будут для этого основания (в частности, привести доводы о незаконности начисления банком некоторых комиссий).

    Что касается взыскания денежных средств, переданных «другу», то если имеются документы, подтверждающие факт передачи денег, то в судебном порядке также можно требовать их взыскания.

    23 Декабря 2013, 07:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если Вы решите написать заявление в полицию, сохраните талон-уведомление, который Вам дадут при его приеме, отнесите его в суд и ходатайствуйте о приостановлении производства до того момента, пока не разрешится ситуация с этим заявлением (ст. 215 ГПК РФ).

    23 Декабря 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Александр, здравствуйте!

    Вам, к сожалению, деньги надо будет отдавать в силу ст.309 ГК РФ

    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.


    Однако и Вы, в свою очередь,, имеете право обратиться с иском в суд к своему знакомому.

    23 Декабря 2013, 08:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … не совсем согласен с коллегой… передача денег другу если не оформлена, то и в гражданском порядке ничего не взыскать.

    23 Декабря 2013, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    … не совсем согласен с коллегой… передача денег другу если не оформлена, то и в гражданском порядке ничего не взыскать.

             Статья 808. ГК РФ Форма договора займа
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает 10 000 рублей.

             Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

             Ст. 55 ГПК РФ:

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
    Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

                  Можно попытаться доказать например с помощью скрытой видозаписи.

             

    23 Декабря 2013, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    … и что это Вы мне понаписали?

    Спорим, что если нет расписки или иного подтверждающего передачу денег документа, взыскать не получится? Так что не нужно ничего мне выделять и тд… уж поверьте, в долгах и прочем мне советы не нужны, тем более не верные… я конечно безмерно рад, что Вы так хорошо теорией владеете. 

    23 Декабря 2013, 08:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поскольку обязательства по возврату долга лежат на заемщике как на стороне договора, то и надлежащим ответчиком по иску займодавца (кредитора) - банка, предоставившего кредит будет данный гражданин. То что этот гражданин передал данную сумму своему знакомому — это уже другие правоотношения — между гражданином и его знакомым, т.е. уже новый займ, условием которого могло быть и обязательство знакомого осуществлять платежи по указанному кредиту, включая проценты и т.п., пусть эти обязательства были и в устной форме. Если намерений у знакомого платить по кредиту не было изначально, то можно говорить о мошенничестве (ст.159 УК РФ), однако и в этом случае и если рассматривать гражданско-правовую сторону данного займа, необходимо доказать факт получения данной суммы знакомым и такой договор. Хорошо, если есть расписка, или хотя бы свидетели передачи данной суммы и оговаривания условий данной передачи. Тогда имеет смысл обращаться с заявлением в полицию или в суд с иском. Если же доказать это затруднительно, то уповать остается только на то, что сотрудники полиции по заявлению гражданина в рамках проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ «повлияют» на сознательность знакомого-заемщика, которой во избежание уголовной ответственности признает долг, чтобы свести данные обстоятельства к гражданско-правовым отношениям, тем самым будет возможность судебного взыскания долга путем подачи иска. 

    23 Декабря 2013, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр.

    Присоединяюсь к мнению коллег, которые советуют обратиться в полицию по факту мошенничества Вашего знакомого до того, как Вы явитесь в суд по указанному делу. 

    В соответствии со ст. 159 УК РФ

    Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

    Если до даты, когда Вас вызвали в суд, о результатах проверки по Вашему заявлению Вас не уведомят, у Вас на руках будет талон-уведомление, который Вам обязаны выдать в дежурной части полиции при Вашем обращении. В суде Вы сможете ходатайствовать об истребовании материалов проверки по указанному сообщению о происшествии (номер которого будет указан в талоне-уведомлении).

    Что Вам это даст?

    Во первых, вашего знакомого, до принятия соответствующего решения, сотрудник полиции обязан будет опросить, выяснив у него, имел ли он умысел на завладение кредитными средствами для собственного использования путем обмана или злоупотреблением доверия (то есть изначально, взяв у Вас деньги, платить по кредиту не имел намерения или финансовой возможности). 

    Если Ваш знакомы скажет, что ни на минуту не имел мысли обмануть Вас, и хотел платить, но обстоятельства сложились иным образом и проч. и проч. — вероятность возбуждения уголовного дела минимальна, однако, это подтвердит факт Вашей договоренности с ним и это можно будет использовать в гражданском споре. 

    Если Ваш знакомый скажет, что ничего не знает ни о каком займе и с Вами никаких договоренностей у него не было — вариант не самый лучший, однако именно он даёт прочное основание для доказывание его прямого умысла, а именно завладение указанными средствами путем обмана. Единственным выходом для Вас будет добиваться возбуждения уголовного дела и доказывания его вины в ходе расследования по уголовному делу.

    Если сотрудникам полиции удастся установить прямой умысел Вашего знакомого на завладение Вашими кредитными средствами путём обмана или злоупотребления доверием — это самый лучший вариант для Вас, так как будут основания для возбуждения уголовного дела, Вас признают потерпевшим и ущерб, причинённый Вам будет возмещён по уголовному делу.

    С Уважением. 

    23 Декабря 2013, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Александр Добрый день!!!

    Деньги возвращать придется, причем также придется выплачивать проценты за пользование денежными средствами, пени за несвоевременный возврат основного долга (кредита), а также скорее всего еще и неустойку за несвоевременную уплату процентов.

     В суд конечно надо идти, изучив кредитный договор, порядок начисления процентов пеней, неустоек.  Проверить расчет задолженности нужно обязательно, также необходимо проверить, каким образом производились списания со счета в счет погашения кредита, процентов, пеней .

    Статья 319. Очередность погашения требований по денежному
    обязательству


    Сумма
    произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства
    полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки
    кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

    Другой вопрос вызывает источник погашения — это конечно, в том числе и Ваш «ДРУГ», воздействуйте на него, как Вам советуют мои коллеги.

    Думаю что скорее всего у Вас был кредит не целевой — потребительский на неотложные нужды и банк и суд не будет интересовать как Вы распорядились кредитом, но пробовать надо!!!

    С Уважением, Андрей Ч.

    23 Декабря 2013, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats