Можно ли получить российский пасорт по доверенности

Можно ли получить российский пасорт по доверенности.

, Людмила, г. Москва
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

16(1). Гражданин для подтверждения изложенных в паспорте сведений и идентификации его личности ставит личную подпись на второй странице бланка паспорта при его получении, за исключением случаев физической неспособности сделать это.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 (ред. от 08.11.2021) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Выдача паспорта

204. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта сотруднику, уполномоченному на выдачу паспорта, который обязан:
204.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.
204.2. Предоставить заявителю заявление о выдаче (замене) паспорта для проставления в нем подписи о получении паспорта.
204.3. Вручить заявителю паспорт и разъяснить обязанности по бережному его хранению, проинформировать заявителя о сроке действия паспорта и необходимости своевременной его замены.
204.4. Вернуть заявителю оригиналы документов, предусмотренных подпунктами 27.1.2, 27.2.2 и 27.4.5 пункта 27 и подпунктом 39.3 пункта 39 Административного регламента.
205. Заявитель:
205.1.2. Проставляет свою подпись ручкой черного или синего цвета в заявлении о выдаче (замене) паспорта с указанием фамилии, имени, отчества и даты получения паспорта и передает заявление о выдаче (замене) паспорта сотруднику, ответственному за выдачу паспорта, для помещения заявления о выдаче (замене) паспорта в картотеку.
205.2. При получении паспорта — проверяет правильность внесенных в паспорт сведений, отметок, записей и проставляет свою подпись ручкой черного цвета на второй странице паспорта.

Таким образом, получение паспорта РФ невозможно, в силу проставления личной подписи при получении

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получение паспорта гражданина РФ осуществляется только лично.

Участие представителя по доверенности для его получения недопустимо.

Приказ МВД России от 16.11.2020 N 773 предусматривает, что подача заявления осуществляется лично лицом, которым получается паспорт

27. Документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, подлежащими представлению заявителем лично в подразделение по вопросам миграции либо через многофункциональный центр на бумажном носителе, являются:
27.1.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта <1>.

Уже на данном этапе недопустимо обращение с заявлением предполагается только лично, без участия доверенного лица.

Далее при выдаче паспорта

204. Основанием для начала административной процедуры является поступление оформленного паспорта сотруднику, уполномоченному на выдачу паспорта, который обязан:
204.1. Удостовериться, что получатель паспорта является именно тем лицом, на чье имя оформлен паспорт.

Удостоверение личности осуществляется визуальной сверкой получателя с его изображением на фотографии в паспорте. Только при удостоверении личности допустима выдача паспорта.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Получить паспорт по доверенности не получится.

Вот ответ МВД по Чувашской Республике

Может ли получить оформленный паспорт другой человек? (xn--b1aew.xn--p1ai)

А так, есть только один вариант — когда вы являетесь опекуном недееспособного гражданина п. 211 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Адм. регламент по выдаче паспорта»

Кроме того, есть ряд моментов выдачи паспорта для военнослужащих, осужденых, лиц, находящихся в организациях соц. обслуживания (п.п. 207-210) данного приказа.

И еще один момент:

216. Неистребованные паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Получение паспорта гражданина РФ регламентируется Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

По доверенности можно только подать документы для оформления паспорта. Непосредственно получить готовый документ должен его официальный владелец. По доверенности полномочные госструктуры гражданские паспорта в России не выдают. Связано это с необходимостью росписи его владельцем при получении.