Щас зарплата со всеми надбавками около 60 тыс рублей рядовой 2 сетка 2 тарифный разряд (хим войска) если переведут в дугие войска то зарплата будет меньше в два раза имеют ли они так сделать?

Служу по контракту, в части проходят щас ошм, до конца контракта осталось меньше года имеют ли право меня перевести в другую часть? щас зарплата со всеми надбавками около 60 тыс рублей рядовой 2 сетка 2 тарифный разряд (хим войска) если переведут в дугие войска то зарплата будет меньше в два раза имеют ли они так сделать?. Спасибо

, ЭДУАРД, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, имеют, если перевод будет на равную должность

В силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы ( Указ Президента РФ № 1237 от 1999 года)

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

е) в связи с организационно-штатными мероприятиями

При этом, перевод происходит на равную должность без согласия.

Однако, как указано в той же статье, перевод не может быть произведен

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

ЭДУАРД
Клиент, г. Екатеринбург
У нас часть связанна с уничтожением хим оружия поэтому у нас надбавка за работу с хим оружием, сетка да вторая 2 тарифный разряд как говорится обычный солдат в войсках их много, но это же как то должно же влиять я теряю денежное довольсвие. Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия тут мы как бы и при минестерсте обороны и при министерстве промышленности

Нет, никак не влияет, как видите. Могут перевести на равную должность, если не т указанных ограничений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в части проходят щас ошм, до конца контракта осталось меньше года имеют ли право меня перевести в другую часть

 Только на равную должность.

В таком случае Ваше согласие не требуется.

При этом стоит учитывать, что по смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

Таким образом, если указанные требования к новой должности будут соблюдены — то должность считается равной и перевод будет возможен без Вашего согласия.

Перевод возможен в переделах всех Вооруженных Сил РФ, независимо от территориального места нахождения воинской части.

если переведут в дугие войска то зарплата будет меньше в два раза имеют ли они так сделать?.

 Снижение размера оклада предполагает отступление от принципа равенства должностей. В этом случае перевод без Вашего согласия недопустим.

На это указано в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

17. Назначение военнослужащего на низшую воинскую должность производится:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями — при невозможности назначения военнослужащего на высшую или равную воинскую должность (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, -с его согласия);

В отсутствие такого согласия и при невозможности назначения на равную воинскую должность Вы подлежите увольнению по ОШМ.