Как рассчитывается норматив потребления газа населением в Московской области при отсутствии счётчика (истёк межповерочный интервал) в период с февраля по июнь 2021 года?

Как рассчитывается норматив потребления газа населением в Московской области при отсутствии счётчика (истёк межповерочный интервал) в период с февраля по июнь 2021 года? Частный дом, газ используется на отопление, горячее водоснабжение (АГВ) и приготовление пищи. Собственник 1 человек

, Валерия, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Добрый день, Валерия!

Порядок расчета размера платы за коммунальные услуги, предусмотренный п.59 и п.60 Правил 354, то есть расчет платы исходя из среднемесячных показаний индивидуального прибора учета в течение 3 месяцев, и в дальнейшем исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента, временно не применяется, а к расчету принимаются показания индивидуального прибора учета.

Если же срок поверки индивидуального прибора учета закончился до 06 апреля 2020 года, то для расчета размера платы за коммунальные услуги будут применяться обычные правила расчета – без учета показаний индивидуального прибора учета согласно п. 59 и п. 60 Правил 354.

Согласно п.30 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 549 от 21 июля 2008 года, объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.
В соответствии с п.35 Правил объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:
а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов — как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;
б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, — как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;
В силу п.38 Правил объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного газа, использованного по каждому виду потребления.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за "+", всего хорошего!

Валерия
Клиент, г. Москва
как определяется норматив за пределами отопительного сезона (отопительный сезон с октября по апрель)?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Норматив  потребления рассчитывается для каждого региона отдельно. Норматив утверждает Комитет государственного регулирования тарифов региона в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, постановлениями Правительства РФ от 23.05.2006 г. №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» и от 13.06.2006 г. №373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа».

Согласно п. 2.3 Методики расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа, утвержденной Приказом Министерства регионального развития РФ от 13 июля 2006 г. N 83, для удобства, расчеты норм производятся исходя из равномерного распределения потребляемого газа по месяцам года.

Можно уточнить Вы из Москвы или Московской области? Пожалуйста, укажите регион.

Постановление Правительства РФ от 13 июня 2006 г. N 373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа»

1. Нормативы потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа (нормативы потребления коммунальных услуг в части газоснабжения) устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации на основании норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа.

Цены и тарифы, действующие в 2022 году для потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Москва»

ссылка

Валерия
Клиент, г. Москва
Жилой дом в Московской области
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте Валерия!

Норматив потребления газа населением в Московской области при отсутствии счётчика учитывается согласно Приказа Министерства регионального развития РФ от 13 июля 2006 г. N 83 «Об утверждении Методики расчета норм потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа», в соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации  N 373 «О порядке установления нормативов потребления газа населением при отсутствии приборов учета газа», постановлением Правительства Российской Федерации  N 306 «Об утверждении правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг»

Нормативы потребления пересматриваются 1-2 раза в год по специальным методикам. На эти значения оказывают сильное влияние факторы:

наличие в доме центрального отопления, централизованного ГВС, газовой плиты;
отсутствие ГВС при наличии газовой плиты и ЦО;
наличие газового водонагревателя при отсутствии газовой плиты и ЦГВС;
имеются газовые плита и водонагреватель.
На величину норматива влияет сезонный фактор. В холодное время года с октября по апрель нормы расхода увеличиваются.

В первую очередь объемы потребляемого газа зависят от количества и типа газоиспользующего оборудования в квартире. Географическое положение играет вторичную роль: в северном регионе потребляют газа чуть больше, чем в южном.

В среднем считается, что в доме без счетчика 1 человек расходует 10 кубометров в месяц. Этот показатель зависит от регионов, минимальные значения регулируются Постановлением Правительства РФ №373.

Если региональная власть не установила свои нормативы, то следует руководствоваться минимальными величинами, следующими из постановления Правительства N 373.