Здравствуйте, из подъезда украли велосипед, в полиции сказали, что заявление писать не стоит, т к штраф за хранение вещей в данном месте 5000р(противопожарная безопасность)

Здравствуйте, из подъезда украли велосипед, в полиции сказали, что заявление писать не стоит, т к штраф за хранение вещей в данном месте 5000р(противопожарная безопасность). Хотела бы уточнить статью, которая это регламетирует и прописывается штрафы. Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии с правилами противопожарного режима, оставленное на этаже имущество не должно мешать передвижению людей при эвакуации. Загромождение лестничных маршей, площадок, тамбуров, лифтовых холлов и других эвакуационных путей запрещается. Согласно данных правил минимальная ширина путей эвакуации в МКД должна составлять 1,2 метра.
Ответственность за нарушение правил пожарной  безопасности  установлена статьей 20,4 КоАП РФ и предусматривает для граждан штраф от 5 до 15 тысяч рублей.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Людмила, добрый день.

Существуют Правила пожарной безопасности, утвержденные Постановлением Правительства РФ (от 16.09.2020) № 1479, запрещающее хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование, горючие материалы, а также любые предметы, препятствующие безопасной эвакуации в случае пожара (п. 1, пп. «к» п. 16, пп. «б» п. 27).

В то же время, собственник квартиры должен соблюдать правила содержания имущества в многоквартирном доме, (в том числе и на межквартирных лестничных площадках (п. 1 ст. 290 ГК РФ). Аналогичное требование содержится в ч. 4 ст. 30, п. 1 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

За нарушение гражданами указанных требований пожарной безопасности установлена административная ответственность в виде либо предупреждения, либо наложения штрафа в размере от 2 000 до 3 000 руб.

В случае, если нарушитель не исполняет постановление об освобождении мест общего пользования от мешающих пожарной эвакуации принадлежащих ему предметов, он может быть оштрафован еще на 2000 рублей (ч. 1 и 2 ст. 20.4 КоАП РФ).

Итого можно сказать, что минимально возможное наказание за это нарушение — предупреждение, а максимально возможные последствия — до 5000 руб в денежном выражении.

С уважением,

Вандакуров Александр

Теоретически, конечно, если ширина коридора более, чем 1.2 м, а велосипед занимает столько места в ширину, что 1.2 м в проходе все равно остается, Вы сможете попытаться обжаловать как-то эти штрафы, но, во-первых, это долго, во-вторых, не факт, что успешно, потому что административное право рассматривает виновность как фактическое поведение. Написано «не ставить», если поставил — виновен.

С уважением,

Вандакуров Александр