Протекает крыша в купленной квартире

Протекает крыша в купленной квартире. Испорчен ремонт

Уточнение от клиента
Купили квартиру зимой. Сделали ремонт. После недавних дождей увидели, что протекает крыша. Вода налилась на натяжной потолок. Обои пожелтели и отваливаются. Весь ремонт испорчен
, Клиент, г. Лобня
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Кратко: Составляете АКТ о заливе. Делаете независимую оценку ущерба. Обращаетесь в суд и возмещаете убытков.

Если ответ Вам помог, нажмите "+". Спасибо.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Решение Вашего вопроса  с продавцом зависит от того, как Вы указали характеристику квартиры в договоре купли- продажи. Если в договоре указано, что покупатель претензий не имеет, состояние покупаемой квартиры удовлетворительное, то спросить за состояние квартиры с продавца не удастся.

Если квартира в многоквартирном жилом доме, то согласно Жилищного кодекса РФ  крыша является общим имуществом и собственник квартиры персональную ответственность за ее состояние не несет. Жильцы дома должны решать его стеми, кто делал ремонт.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Крыша общее имущество МКД

Ст 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Если управление домом передано УК или в доме создано ТСЖ, то отвечает за обслуживание та или иная организация.

В связи с ненадлежащим обслуживает, вред, причиненный Вашему имуществу также возмущает та или иная организация

Ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В связи с вышеизложенным, вызываете представителя УК или ТСЖ для составления акта залития квартиры. В акте описываете также все имущество, которое пострадало.

Далее решаете с УК или ТСЖ готовы ли они возместить причиненный ущерб.

В ином случае за возмещением обращаетесь в суд. Для оценки причинённого ущерба возможно, придётся обратиться к независимой организации для составления отчёта об оценке в стоимостном выражении. И по оценке требуете возмещение.

Так же к Вам применяется Закон о защите прав потребителей.

В случае, если УК/ТСЖ добровольно не выплатят ущерб, в судебном порядке возможно взыскание 50% штрафа от присужденной судом суммы согласно ст.13 ЗоПП

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

+ судебные расходы, расходы на экспертизу

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у вас протекла крыша вам нужно немедленно связаться с управляющей компанией для составления акта о заливе, вместе с сотрудниками управляющей компании выявить виновника залива. Если залив произошел в связи с тем, что протекает крыша в доме, тогда виновата УК в заливе, возможно залив произошел по вине собственника.

После разбирательства, вам нужно сделать оценку залива, и обратиться с претензией к виновнику или в суд.

Если у вас остались дополнительные вопросы, пишите, разъясню.

Купили квартиру зимой. Сделали ремонт. После недавних дождей увидели, что протекает крыша. Вода налилась на натяжной потолок. Обои пожелтели и отваливаются. Весь ремонт испорчен

 Всё правильно, нужно действовать по алгоритму, указанному выше. Вы можете требовать возмещение вреда согласно ст. 15 ГК РФ, судя по вашему описанию, виновата УК в ущербе.

Согласно ст. 15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Управляющая организация (далее также — УО) должна обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. За нарушение своих обязательств УО несет ответственность перед собственниками помещений в МКД (ч. 1, 1.1, 2.3 ст. 161 ЖК РФ; п. п. 2, 5 — 7, 10, 42 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

Управляющая организация несет ответственность за причинение вреда гражданину по ее вине и обязана в полном объеме возместить такой вред. Если залив квартиры явился следствием ненадлежащего выполнения УО своих обязанностей по содержанию общего имущества МКД, собственник пострадавшей квартиры вправе взыскать с УО денежную компенсацию в возмещение причиненного ущерба. При этом отношения между собственником жилого помещения и УО являются отношениями между потребителем и исполнителем (п. 1 ст. 15, п. 1 ст. 1064 ГК РФ; п. 7 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017; Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2020 N 33-10788/2020, от 18.02.2020 по делу N 33-8018/2020).

Могу помочь с сопровождением процедуры взыскания с управляющей компании ущерба за ремонт, если вам интересно, можете обратиться в чат, для этого рядом с моей иконкой нажмите кнопку «Общаться в чате».

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

В управляющую компанию, акт о залитии жилого помещения, оценка ущерба, взыскание.

Но сперва — акт. Именно в акте будет установлен виновник залития. Тогда и будете принимать решение с кого взыскивать..

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец здесь точно ответственности не несет. В соответствии с пп. б) п. 2 Правил, утв. Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491, крыша относится к общему имуществу МКД.

Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация обязана

оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме

Таким образом, ответственность за ненадлежащее состояние крыши и причиненный в связи с этим ущерб несет именно она.

Вред возмещается в силу ст. 1064 ГК РФ его причинителем.

Для реализации Вашего права на получение возмещения Вам понадобится предусмотренный п. 152 Правил, утв. Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 №354,

акт о причинении ущерба… имуществу потребителя, ..., содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Размер компенсации, как правило, определяется на основании отчета об оценке. В добровольном порядке удовлетворение требований маловероятно, поэтому в суде Вы после удовлетворения иска сможете возложить расходы на ответчика.