В штатном расписании я числилась воспитателем на 0, 5 ставки и не выработана норма рабочего времени

Добрый день. Работаю в сельской школе 26, 5 лет. С 16.01.2008 по 31.08.2009 вела 8,5 часов, после уроков работала в группе продленного дня. В трудовой книжке запись "Переведена воспитателем, оставлена учителем русского языка и литературы". Этот период не вошел в льготный педагогический стаж, т. к. в штатном расписании я числилась воспитателем на 0, 5 ставки и не выработана норма рабочего времени. Правомерно ли это?

, Галина, г. Саратов
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас так и осталась сельская местность на тот период, то  здесь работа учитывается без наличия ставки… Обжалуйте отказ ПФР в суд. Ссылайтесь на это постановление, п. 6

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 октября 2002 г. N 781

О СПИСКАХ РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ,
СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, С УЧЕТОМ КОТОРЫХ
ДОСРОЧНО НАЗНАЧАЕТСЯ ТРУДОВАЯ ПЕНСИЯ ПО СТАРОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ СО СТАТЬЕЙ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА....

6. Работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела «Наименование учреждений» списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.

Галина
Клиент, г. Саратов
Мне сказали, что если бы в трудовой было написано, что я учитель, то этот период засчитали бы, но меня считают воспитателем не на полную ставку. А то, что я вела часы, не рассматривают.

У вас же написано оставлена учителем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

В трудовой книжке запись «Переведена воспитателем, оставлена учителем русского языка и литературы». Этот период не вошел в льготный педагогический стаж, т. к. в штатном расписании я числилась воспитателем на 0, 5 ставки и не выработана норма рабочего времени. Правомерно ли это?

В настоящее время действует Постановление Правительства РФ  от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901831192

Из Постановления и Правил следует, что:

3. В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений,

4. Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 года работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами. -https://docs.cntd.ru/document/901831192

В Вашем случае речь идет именно о периодах работы уже после   1 сентября 2000 года. насколько это следует из Вашего вопроса. а если так, то за данный период времени действительно учитывается именно для досрочной пенсии специальный льготный стаж, который  который выполнялся суммарно по основному и другим местам работы с полной  нормы рабочего времени.

В общие страховой стаж, т.е. не льготный в дальнейшем, при достижения Вами общего возраста для общей пенсии трудовой по старости, и этот период учтут, когда будете переходить с досрочно пенсии льготной на общую, но для досрочной пенсии, требования к специальному льготному стажу именно такие и есть, а потому не взяли в зачет этот период работы на 0,5 ставки законно.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/