1 на расстоянии до 25 метров до перекрестка?

При подъезде к перекрестку в городе (2 полосы без указания движения по полосам) отсутствовал основной знак 15.1. Я повернул налево с правой полосы на дорогу с 2 полосами. Как позже выяснилось знак 15.1 стоял за 100 метров до перекрестка (других перекрестков от знака до моего перекрестка нет). Могу ли я обжаловать постановления на том основании , что отсутствует основной знак 15.1 на расстоянии до 25 метров до перекрестка?

  • Документ Microsoft Word (2)
    .docx
, Павел, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

На сегодняшний день правила установки знаков, в том числе и знака 5.15.1, определены в «ГОСТ Р 52289-2019. Национальный стандарт Российской Федерации. Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств» (утв. Приказом Росстандарта от 20.12.2019 N 1425-ст)

В пункте 5.6 22 данного документа, указано, что Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 устанавливают на дорогах, имеющих перед перекресткомтри полосы, знак 5.15.2 — три полосы и более для движения в данном направлении. На других дорогах предварительные знаки допускается устанавливать при необходимости.

Предварительные знаки 5.15.1 и 5.15.2 размещают на расстоянии от 50 до 150 м до места установки основных знаков.

Исходя из изложенного  можно сделать вывод, что за 100 метров до перекрестка как раз и был установлен именно основной знак, так как как да двухполосной проезжей части установка предварительного знака не обязательна, а  норматива установки основного знака ( при отсутствии предварительного) указанным выше нормативным актом («25 метров до перекрестка), не предусмотрено.

Поэтому, оснований для обжалования не видится