Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие доводы нам предъявить на собраннии

Здравствуйте!Работаю водителем Скорой помощи зарплата достойная.У нас 9,5 ставок,работаем 6, сутки через двое,всех устраивает.Хотят добавить 2 и сделать день ночь 2 выходных.Город маленький.Наше предложение день ночь один выходной.Хотим остаться 6.Помогите как это сделать

23 Декабря 2013, 06:45, вопрос №331929 АЛЕКСЕЙ, г. Олекминск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Алексей, здравствуйте!

    Если у Вас заключен трудовой договор, то изменить его условия без Вашего желания не имеют права. В силу ст.72 ТК РФ

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.


    Поэтому что то добавить не могут и Вы вправе требовать учета Ваших интересов.

    23 Декабря 2013, 06:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Алексей.

    Поддержу коллегу, в силу ст. 72 Трудового кодекса РФ изменить трудовой договор БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ не имеют право.

    Если в договоре режим работы не прописан, то формально, у Вашего руководство есть возможность введение новых штатных должностей и изменения Вашего рабочего времени. В таком случае, может быть, имеет смысл всем шестерым письменно обратиться с заявлением на имя глав.врача Вашей больницы, или записаться на приём с тем, что бы согласовать режим Вашей работы?

    23 Декабря 2013, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальников Алексей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алексей!

    В любом случае, Ваша зарплата должна остаться такой же, так как в соответствии со ст. 74, «Трудовой кодекс Российской Федерации»

    Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с
    настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

    Даже при наличии Вашего письменного соглашения работодатель не сможет ухудшить условия труда. Единственный вариант работодателя — это перезаключения с Вами трудового договора.

    ст. 162, «Трудовой кодекс Российской Федерации

    Статья 162.
    Введение, замена и пересмотр норм труда

    Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда,

    принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

    О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

    На основании вышеизложенного советую Вам обратиться в Ваш профсоюзный орган за оказанием помощи в данном вопросе.

    23 Декабря 2013, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Получается у Вас 3.5 должности вакантны, соответственно работодатель имеет право принять на них новых работников.

            Если Вы работаете по графику и у Вас суммированный рабочий день, то согласно ст.103 ТК РФ:

    «Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.»

             Таким образом, работодатель должен Вас уведомить за один месяц о введении нового графика, т.е. день ночь два выходных.

              По поводу зарплаты. Скорее всего у Вас переработка и соответственно при принятии новых работников у Вас её не будет, соответственно и зарплата уменьшитья до установленной трудовым договором.

               Вместе с тем согласно всё той же статье:

    «При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.»

               В связи с этим обращайтесь в профсоюз, чтоб работодатель учел Ваше пожелание.

    23 Декабря 2013, 06:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Кроме того, Вы спрашиваете, какие доводы Вам предъявить на собрании.

    Считаю, что Вам нужно ссылаться на то, что:

    1) с работой Вы все справляетесь;

    2) данный режим работы всех работников устраивает;

    3) вы не хотели бы менять условия труда и условия его оплаты (ст. 72, 74 и 162  ТК Вам в помощь);

    4) со стороны руководства не было нареканий по Вашей линии работы

    23 Декабря 2013, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Алексей, добрый день!

    Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

    Как следует из ст. 97 Трудового кодекса РФ, работодатель только в двух случаях имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника: 

    — для сверхурочной работы; 

    — если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

    В статье 99 Трудового кодекса РФ сказано, что сверхурочная работа — это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    Поскольку у Вас сменный режим работы, следовательно, ведется суммированный учет рабочего времени. 

    В соответствии со ст. 104 Трудового кодекса РФ суммированный учет рабочего времени вводится с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года.

    Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени (40 часов). 

    Таким образом, исходя из 40-часовой рабочей недели, в течение 2014 года количество отработанных часов не должно превышать 1 970 часов.

    Всё, что сверх того, является сверхурочной работой.

    Однако, согласно ст. 190 Трудового кодекса РФ, продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год. В совокупности с нормальной продолжительностью рабочего времени (1 970 часов + 120 часов) — 2 090 часов.

    В случае введения графика работы «день, ночь, один выходной» количество отработанных часов будет превышать допустимую продолжительность рабочего времени, учитывая максимальное количество сверхурочных часов.

    Таким образом, работодатель просто не вправе установить Вам такой режим рабочего времени.

    23 Декабря 2013, 07:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    Здравствуйте! Работаю водителем Скорой помощи зарплата достойная.У нас 9,5 ставок, работаем 6, сутки через двое, всех устраивает.Хотят добавить 2 и сделать день ночь 2 выходных


    Добрый день -если вы имеете в виду что хотят ввести работу по графику -12 день 12 ночь и 2 выходных то  намерение администрации ЛПУ  основано на нормах законодательства так как регулирование труда водителей имеет свои особенности особых нарушений в дейсвтиях администрации  тут не будет она должна соблюдать законодательство в области регулирования деятельности водителей есть документ —


    Приказ Минтранса РФ от 20 августа 2004 г. N 15
    «Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей»


    В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002; N 1 (ч. I), ст. 3) приказываю:


    Утвердить Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей согласно приложению.


    Министр


    И. Левитин


    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 ноября 2004 г.


    Регистрационный N 6094


    Приложение


    к приказуМинтранса РФ


    от 20 августа 2004 г. N 15


    Положение
    об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей


    I. Общие положения


    1. Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей (далее — Положение) разработано в соответствии со статьей 329 Федерального закона от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации»* (далее — Трудовой кодекс Российской Федерации).


    2. Настоящее Положение устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей (за исключением водителей, занятых на международных перевозках, а также работающих в составе вахтовых бригад при вахтовом методе организации работ), работающих по трудовому договору на автомобилях, принадлежащих зарегистрированным на территории Российской Федерации организациям независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, ведомственной принадлежности, индивидуальным предпринимателям и иным лицам, осуществляющим перевозочную деятельность на территории Российской Федерации (далее — водители).


    Все вопросы рабочего времени и времени отдыха, не предусмотренные Положением, регулируются законодательством Российской Федерации о труде.


    В случаях, предусмотренных Положением, работодатель устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха водителей с учетом мнения представительного органа работников, а в случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашениями, — по согласованию с представительным органом работников.


    3. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, предусмотренные Положением, являются обязательными при составлении графиков работы (сменности) водителей. Расписания и графики движения автомобилей во всех видах сообщений должны разрабатываться с учетом норм Положения.


    4. Графики работы (сменности) на линии составляются работодателем для всех водителей ежемесячно на каждый день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей не позднее чем за один месяц до введения их в действие. Графиками работы (сменности) устанавливается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха. График работы (сменности) утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.


    II. Рабочее время


    6. В течение рабочего времени водитель должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы (сменности).


    7. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.


    Для водителей, работающих по календарю пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, нормальная продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 8 часов, а для работающих по календарю шестидневной рабочей недели с одним выходным днем — 7 часов.


    8. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.


    Суммированный учет рабочего времени вводится работодателем с учетом мнения представительного органа работников.


    12. Водителям, осуществляющим перевозки для учреждений здравоохранения, организаций коммунальных служб, телеграфной, телефонной и почтовой связи, аварийных служб, технологические (внутриобъектные, внутризаводские и внутрикарьерные) перевозки без выхода на автомобильные дороги общего пользования, улицы городов и других населенных пунктов, перевозки на служебных легковых автомобилях при обслуживании органов государственной власти и органов местного самоуправления, руководителей организаций, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов в случае, если общая продолжительность управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) не превышает 9 часов.


    Количество и продолжительность рабочих смен по графикам работы (сменности) при ненормированном рабочем дне устанавливаются исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, а дни еженедельного отдыха предоставляются на общих основаниях.


    Сверхурочные работы не должны превышать для каждого водителя четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.


    III. Время отдыха


    24. Водителям предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов, как правило, в середине рабочей смены.


    При установленной графиком сменности продолжительности ежедневной работы (смены) более 8 часов водителю могут предоставляться два перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут.


    Время предоставления перерыва для отдыха и питания и его конкретная продолжительность (общая продолжительность перерывов) устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников или по соглашению между работником и работодателем.


    25. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха вместе с временем перерыва для отдыха и питания должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену).


    При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха должна быть не менее 12 часов.


    26. Еженедельный непрерывный отдых должен непосредственно предшествовать или непосредственно следовать за ежедневным (междусменным) отдыхом, и его продолжительность должна составлять не менее 42 часов.

    23 Декабря 2013, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats