Необходимо вывести деньги ($ или €, сумма от 50 тыс) со счета криптобиржи на счет физ лица в Германии

Необходимо вывести деньги ($ или €, сумма от 50 тыс) со счета криптобиржи на счет физ лица в Германии. Владелец счета - человек с немецким гражданством или ВНЖ в Германии. Деньги не имеют т.н. "русского следа", то есть находились на бирже задолго до февральских событий и были введены туда лицом с гражданством, отличным от РФ или РБ.

Как мы можем "правильно" вывести их на счет физ лица, чтобы ничего не нарушить, уплатить все налоги, доказать происхождение и избежать блокировок? Деньги абсолютные белые, хотим сделать все максимально прозрачно для немецкой налоговой и иных немецких органов.

, Иван, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

В рамках избранного формата услуг возможно только отметить некоторые моменты, а не предложить готовую схему.  Если все указанное Вами каким-то образом соприкасается с российским правом, то следует учитывать  3 момента:

1. Налоги. Если физ.лицо, которому выводится криптовалюта перед отправкой на счет в Германию, не является налоговым резидентом РФ по смыслу п.2 ст.207 НК РФ, а криптобиржа не российская (а это так, поскольку в российской юрисдикции таковых нет), то налогов в РФ не возникает в принципе, так как нерезиденты не являются налогоплательщиками НДФЛ по доходам от источников за пределами РФ (ст.208, ст.209 НК РФ). Налогооблажение в Германии следует рассматривать отдельно, это возможно в рамках консультации в чате.

2. Если счет, куда переводятся уже реальные деньги, открыт в российском банке, то возможны вопросы банка в качестве мер, принимаемых им в рамках Федерального закона  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ.

Банки принимают меры, направленные как на обязательный контроль (перечень операций, подлежащих обязательному контролю см. в ст.6 закона), так и на внутренний контроль, который производится независимо от того, подлежит ли операция обязательному контролю.)

И нужно учесть, что связь банковской операции с оборотом цифровой валюты расценивается банком, как признак  осуществления легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, что с достаточной долей вероятности может привести как раз к мерам по внутреннему контролю, и как следствие, приостановлению операции, ограничению дистанционного банковского обслуживания или даже к расторжению договора банковского счета по инициативе банка. (см. ст.4, ст.7 закона)

3. Соблюдение валютного законодательства, и тут, чтобы «не тыкать пальцем в небо», и понимать, уместно ли руководствоваться российским ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» следует понимать статус лица, которое должно перевести деньги, обладает ли оно гражданством РФ, если нет, то имеет ли вообще какое-то отношение к РФ.

Рассмотрение всех указанных вопросов в подробностях возможно (если ситуация как-то связана с российским правом) в ином формате услуг, а именно в рамках индивидуальной консультации в чате и в иной ценовой категории.